Беглов оценил угрозу дефицита муки для выпечки хлеба в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа гипермаркета "Лента".
"ЛКХП Кирова" обеспечивает мукой Петербург и регионы, мощностей предприятия достаточно, чтобы покрыть потребности производителей хлеба и кондитерских изделий, заявил губернатор Александр Беглов.
Все зерно поступает из российских регионов, подчеркнул градоначальник.
Губернатор напомнил, что у города уже есть опыт работы в период пандемии, когда были риски повышенного спроса на муку и хлебобулочные изделия. Антикризисный штаб, заверил глава региона, ведет постоянный контроль за продовольственными запасами.
"Мы убедились, что все необходимое для производства муки в городе есть. В случае необходимости комбинат может увеличить поставки муки не только для Петербурга, но и для Ленинградской области. Все зерно поступает из российских регионов", — цитирует Беглова пресс-служба Смольного.
Кроме Комбината хлебопродуктов имени Кирова производством муки занимаются "Продовольственный фонд" (принадлежит Смольному) и Петербургский мельничный комбинат.
Объем продовольственного фонда на 2022 год утвержден в размере 47,8 тысячи тонн. Он состоит из оперативного запаса — 23,9 тысячи тонн, неснижаемого запаса –23,9 тысячи тонн.
ОАО "ЛКХП Кирова" производит и продаёт муку, крупы и комбикорма. Выручка компании в 2020 году снизилась на 11,5% — до 12,3 млрд, чистая прибыль сократилась на 55% — до 156,6 млн (по сравнению с 2019 годом).
С 1 февраля 2022 года гендиректором комбината назначена Елена Виллер, она сменила в этой должности Наталью Загорскую. Это третья с начала 2021 года смена главы "ЛКХП Кирова".
"ЛКХП Кирова" через АО "Аладушкин групп" владеет Александр Аладушкин (№ 37 в рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021).