В Петербурге журналистов задержали на патриотическом концерте в СК "Юбилейный"

Автор фото: t.me/kmrsntspb
В Петербурге перед началом патриотического концерта "Za Россию!" в СК "Юбилейный" задержали группу журналистов и фотографов.
Сотрудники СМИ имели сопроводительные документы, редакционное задание, жилеты "пресса"
Концерт в годовщину присоединения Крыма должен начаться в 15.00 мск. Как сообщает "Ъ-СПб", перед его началом сотрудники правоохранительных органов отвели в автозак для дачи показаний фотографа издания Александра Корякова, фотокорреспондента "Новой газеты" Алексея Душутина, корреспондента Sota Нику Самусик и корреспондента Mr7 Андрея Шведа.
Как следует из анонса, в "Юбилейном" 18 марта состоится патриотическое мероприятие, на котором выступят певицы Валерия и Зара, музыкант Александр Буйнов, группа "Марсель" и солист Мариинского театра Григорий Чернецов.
В пресс-службе регионального главка МВД оперативно не смогли прокомментировать задержание сотрудников СМИ.
16 марта глава МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин заявлял в ходе отчёта перед депутатами парламента Петербурга, что "никакого умысла, изоляции или препятствования работе журналистов на антивоенных акциях не было и не может быть".
Плугин пояснил, что, по данным главка, "жилеты надевают всякие проходимцы".
"События последнего времени дают мне чётко понять, что в числе так называемых журналистов мы встречались с фактами провокаций, когда жилеты надевают всякие проходимцы и лезут своими камерами и телефонами в эпицентр событий", — заявил Плугин.