COVID-госпиталь "Ленэкспо" в Петербурге прекратит свою работу 15 марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Временный госпиталь для заболевших коронавирусом, развёрнутый на базе выставочного комплекса "Ленэкспо", прекратит своё существование 15 марта.
За день до его закрытия медицинские работники оформляют документы о выписке для оставшихся 32 пациентов. У каждого уже вязли тесты на COVID-19, все они показали отрицательный результат. Как рассказал в беседе с "Петербургским дневником" руководитель госпиталя Руслан Дмитришен, необходимости в дополнительных койко-местах для заболевших коронавирусом не осталось на фоне снижения заболеваемости.
"[После закрытия] В корпусах начнётся дезинфекция", — рассказал доктор, работавший в "Ленэкспо" с первого дня создания госпиталя.
Дмитришен уточнил, что персонал временного медучреждения вернётся на свои рабочие места. Начиная с 1 мая 2020 года сотрудники госпиталя в "Ленэкспо" оказали помощь 13,4 тыс. пациентов. Заболевшие находились в пятом и седьмом павильонах выставочного комплекса. Новых пациентов перестали принимать ещё в конце прошлой недели. Тогда в городском комитете по здравоохранению уточнили, что по состоянию на 10 марта в "Ленэкспо" находится около 40 человек.
Ранее на территории выставочного комплекса начали сносить старинное здание опытной станции Морской авиации, несмотря на протесты градозащитников. Подготовка к застройке этой территории началась ещё в прошлом году: в будущем там должен появиться жилой комплекс "Морская резиденция", первая очередь которого уже построена на противоположном берегу Галерного ковша.
Напомним, что во всех профильных городских и федеральных стационарах Петербурга осталось менее 3 тыс. пациентов. По состоянию на 12 марта лечение от коронавируса в больничных стенах проходили 2990 человек, из которых более 300 находились в реанимации. При этом свободными остаются более 40% койко-мест для заболевших COVID-19 или пневмонией.
Кроме того, в выходные в Петербурге начали закрывать невостребованные пункты вакцинации от коронавируса. Главный врач городской поликлиники №40 Дмитрий Ченцов уточнил, что в Северной столице уже закрыли четыре стационарных и 14 мобильных кабинетов вакцинации. Решение также было продиктовано улучшением санитарно-эпидемической обстановки. По словам Ченцова, ответственного за вакцинацию в Петербурге, по той же причине у некоторых оставшихся пунктов вакцинации поменялся режим работы.