В Петербурге начинают разводить мосты

Автор фото: Тихонов Михаил
Разведённые пролеты моста Александра Невского ночью в период навигации.
В Петербурге в среду, 9 марта, начнут разводить мосты через Неву и Малую Неву.
Это технологическая разводка мостов, которая осуществляется до начала навигации и необходима для профилактического обслуживания и проверки готовности разводных пролётов мостов.
Первым разведут мост Александра Невского. Это произойдёт в ночь с 9 на 10 марта, а также с 10 на 11 марта с 02:20 до 05:10, сообщили в пресс-службе "Мостотреста".
"Разводка и наводка мостов может быть осуществлена в рамках этого промежутка, но не обязательно в указанное время", — говорится в сообщении.
Разводить мосты через через Неву и Малую Неву в Северной столице будут вплоть до открытия навигации, которое планируется 10 апреля.
Всего за это время и до начала навигационного периода петербургские мосты будут разведены около 50 раз, отметили в "Мостотресте".
Навигация на Неве и Малой Неве стартует 10 апреля и завершается 30 ноября. На рукавах Невы мосты станут разводить с 20 апреля и завершат 15 ноября.
Последняя в прошлом году разводка мостов состоялась в Петербурге в ночь на 14 декабря. Навигация должна была завершиться 30 ноября, однако закрыть сезон в запланированные сроки помешали снегопады. За прошлый сезон петербургские мосты развели более 2,2 тыс. раз. После закрытия навигации они оставались наведёнными вплоть до нынешней весны.