Новгородский антикризисный штаб назвал меры первой помощи бизнесу

Автор фото: пресс-служба правительства Новгородской области
В Новгородской области создан штаб оперативного реагирования на ситуацию в экономике. На первом заседании 4 марта штаб определился с первоочередными мерами поддержки бизнеса в сложившейся геополитической ситуации, сообщает пресс-служба правительства региона.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин приоритетом работы назвал полное исполнение социальных обязательств.
Это выплата заработной платы, пособий, обеспечение системы здравоохранения.
"Второй приоритет – строительство социальных объектов, третий – обеспечение работы наших предприятий, их максимальная поддержка всеми возможными и доступными способами. От этого зависит экономическое благосостояние и последующее развитие нашей области", – сказал новгородский губернатор.
Андрей Никитин поручил Новгородскому фонду поддержки малого и среднего предпринимательства оставить на прежнем уровне ставки по займам.
Правительству области совместно с региональным управлением Федеральной налоговой службы поручено оперативно проанализировать возможность предоставления отсрочек по региональным налогам в рамках ликвидности, которую можно получить через казначейство. Это позволит предприятиям направить средства на поддержание своей оборотной базы.
Совместно с Минфином РФ новгородские власти отработают вопрос по использованию регионального гарантийного фонда, который позволит среднему бизнесу получать кредитные оборотные средства.
Областному экспортному центру и Агентству развития Новгородской области поручено переориентировать свою работу на оказание помощи предприятиям по поиску поставщиков и изменению логистики.
На заседании штаба министерство промышленности и торговли Новгородской области отчиталось по результатам мониторинга цен на товары первой необходимости и наличия товарных запасов в торговых объектах. По словам главы министерства Ивана Чекмарева, за это время на территории области не зафиксировано резкого роста цен. Он заявил, что в распределительных центрах федеральных торговых сетей и оптовых организаций сформирован 3-месячный запас продукции, есть запасы и в каждом магазине.
В Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко намерен собрать аналогичный штаб в полном составе на следующей неделе. Как ожидается, в заседании примут участие представители системообразующих предприятий и предприятий с участием иностранного капитала.
Антикризисный штаб на уровне правительства РФ по повышению устойчивости развития экономики РФ возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Первый вице-премьер Андрей Белоусов будет курировать вопросы макроэкономики. Мэр Москвы Сергей Собянин будет отвечать за координацию решений на региональном уровне. Белоусов уже назвал возможные сценарии развития отношений для иностранных компаний.