Открытие вестибюля станции "Театральная" в Петербурге перенесли на 2026 год

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге сдвинулись запланированные ранее сроки по строительству станции метро "Театральная". В конце января дату её открытия в планах развития метрополитена перенесли с 2025 на 2026 год.
По планам, МССС откроет станцию на транзит в одном пусковом комплексе со станцией "Горный институт" в 2024 году, на 2026 год перенесли открытие вестибюля
Как объяснили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), сдвинуть открытие вестибюля станции на год решили из-за недовольства горожан, которым не понравилось расположение выходов из подземки. Их планировалось два: подземный, к автостоянке перед Мариинским театром и обычный — на месте Дома быта (перекрёсток Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов).
В итоге Смольный отказался от обоих вариантов: выход к парковке вызывал опасения об обрушении зданий консерватории и Мариинского театра, а участок на месте Дома быта для последующей реорганизации городу необходимо выкупить. Известно, что в качестве альтернативных вариантов для выходов из метро в том числе рассматривались варианты между домами 37 и 39 по улице Декабристов и даже рядом с Новой Голландией.
На данный момент поиски продолжаются. По словам экспертов, даже после открытия новая станция какое-то время скорее всего будет работать только на транзит поездов дальше по оранжевой линии.
"Вероятность того, что "Театральная» откроется "в конструкциях", но не будет принимать пассажиров, очень велика. Как долго это продлится, пока трудно сказать, — рассказал в беседе с "КП"-Петербург" инженер и исследователь метрополитена Дмитрий Графов. — В городской практике уже были похожие ситуации, когда станция начинала работу без выхода на поверхность — так было, в частности, на "Спасской", которую открыли в 2009-м, а собственный выход появился только спустя четыре года".
Отметим, что запуск станции метро "Театральная" переносится уже не первый раз: после первого анонса в 2012 году станцию планировали открыть в 2015, 2018 и 2019 годах, позже звучали 2024 и 2025.
Тем временем в Приморском районе Петербурга уже началась подготовка к строительству метро "Туристская". Как сообщили в пресс-службе АО "Метрострой Северной столицы" (МССС), строители уже осваивают будущую площадку и ожидают доставки недостающих элементов проходческого щита "Надежда", который необходимым для возведения сложных двухпутных тоннелей.