Смольный выделит авиаперевозчикам 161 млн рублей на региональные рейсы

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства о выделении субсидий авиаперевозчикам.
Деньги получат компании, которые в 2022 году недополучат доходы при перевозке внутри РФ, в том числе при выполнении рейсов в удалённых и труднодоступных регионах России. Как сообщает пресс-служба Смольного, на 3 года (2022 и два следующих) из бюджета планируется выделить 161,6 млн рублей.
"Среди недополученных доходов, подлежащих возмещению, — обеспечение воздушных судов горюче-смазочными материалами, регламентное техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, аэропортовые сборы, обеспечение взлёта-посадки воздушных судов, выплата заработной платы, иные затраты", — сказано в комментарии на gov.spb.ru.
Предоставление субсидии позволит существенно снизить стоимость тарифа на перевозку пассажиров, а также повысит доступность авиаперелётов из аэропорта Пулково и улучшит транспортную связь Петербурга с другими регионами РФ.
Напомним, на фоне военной операции РФ на Украине многие государства мира закрыли воздушное пространство для самолётов России. Москва в ответ закрыла воздушное пространство РФ для для самолётов из 36 стран.