Nokian Tyres опроверг закрытие завода в Ленобласти из-за событий на Украине

Автор фото: Вдовин Сергей
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
В российском подразделении Nokian Tyres опровергли информацию о закрытии завода под Петербургом. О выводе производства из России во вторник, 25 февраля, сообщило Reuters со ссылкой на представителя компании, объяснив это решение военной операцией России на Украине.
Nokian Tyres разрабатывает план действий на случай эскалации конфликта в Украине. Однако речь не идёт не о закрытии производства под Санкт-Петербургом, сообщили "ДП" в пресс-службе российского представительства концерна.
"Мы готовимся к различным сценариям в рамках своей обычной работы по управлению рисками. И сейчас мы активировали эту деятельность ввиду текущей геополитической ситуации, в том числе в том, что касается обеспечения доступности продукции", — передала российская пресс-служба перевод цитаты менеджера по коммуникациям компании Тарьи Пеннанен. Именно её цитировал Reuters, а затем российские СМИ, сообщив, что российский завод может быть закрыт из-за конфликта на Украине.
Г-жа Пеннанен добавила, что компания готова к переносу выпуска отдельных групп продукции из России на другие свои заводы в Финляндии и США.
Основное производство компании находится во Всеволожске Ленинградской области. В начале февраля гендиректор "Nokian Tyres Россия" Андрей Пантюхов сообщал о планах расширения производственных мощностей и даже о строительстве нового завода в среднесрочной перспективе. Он отмечал, что с 2021 года, завод во Всеволожске работает с полной загрузкой. В 2022 году концерн намеревался также нарастить выпуск шин на заводах в Финляндии и в США.
Производственная мощность российского завода Nokian Tyres составляет 17 млн шин в год, он работает в 4 смены. На нём действуют 14 производственных линий. Около 2/3 выпущенной продукции экспортируется.По итогам 2021 года 82% всего объёма производства концерна приходится на Всеволожск. В мае 2021 года концерн ввёл в эксплуатацию роботизированный склад за 36 млн евро, расположенный рядом с предприятием.