В Петербурге четверо силовиков задержаны по делу о пытках шокером в День полиции

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге по делу о пытках электрошокером задержаны четверо полицейских, сообщил глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.
Фигуранты дела в День полиции пытали шокером подозреваемого в мелком хулиганстве.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о "превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств", сообщил Чиков. Полицейские задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. По его словам, потерпевший опознал каждого подозреваемого.
По версии "Агоры", 10 ноября 2021 года потерпевшего Хачика Джоргнцяна с компанией друзей задержали у ресторана на Комендантском проспекте. В служебном автомобиле сотрудники полиции применили спецсредство — дважды ударили в живот электрошокером.
"Избиение продолжилось в 86-м отделе полиции УМВД Приморского района Петербурга, куда полицейские доставили Джоргнцяна и задержанного с ним друга. Позже его с ушибами головы и ожогами живота, грудной клетки и спины отпустили из отдела полиции. Молодому человеку и его другу выписали штраф 500 руб. за мелкое хулиганство", — пишет Чиков в своём канале.
В Петербурге применять электошокеры без агрессии со стороны задержанных сотрудники полиции стали после зимних и весенних акций сторонников Алексея Навального. В ход активно шли электрошокеры, а дубинками бойцы ОМОНа избивали людей, уже не оказывавших никакого сопротивления.
Проблема систематического превышения полномочий сотрудниками силовых структур обсуждается активно с осени года. В октябре проект Gulagu.net сообщил, что получил архив с видеозаписями пыток объёмом 40 Гб. Тогда же были опубликованы первые видео из колонии и туберкулезной больницы ФСИН в Саратовской области.
В конце ноября президент Владимир Путин отправил в отставку главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова. На пресс-конференции в декабре Путин назвал проблему с пытками общемировой, призвав следствие пристально следить за такими эпизодами.