В аэропорту Хибины встретили первый рейс "России" из Петербурга

Автор фото: gov-murman.ru
В аэропорту Хибины (Апатиты, Мурманская область) в пятницу, 11 февраля, встретили первый самолёт авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот"), который выполнил рейс из Петербурга.
Официальный представитель авиаперевозчика Сергей Стариков сообщил, что загрузка на первом рейсе в Апатиты составила 92%, обратно в Петербург — 78%.
"До сих пор мы летали в аэропорт Мурманска, и у нас было очень много рейсов — как из Москвы, так и из Петербурга, но мы видели, что очень многие путешественники не просто останавливаются в Мурманске, а едут дальше, чтобы покататься на горных лыжах", — отметил Сергей Стариков.
Рейсы туда и обратно будут совершаться 5 дней в неделю: по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Вылет из аэропорта Пулково в 11:00, прилёт в Хибины — в 12:50. Обратный рейс будет отправляться в 13:50 и прибывать в Петербург в 15:35.
Авиарейс субсидируется по программе развития региональных авиаперевозок. Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев отметил, что билеты доступны по минимальному тарифу от 1750 рублей.
Переговоры об открытии нового направления велись в том числе с компанией "ФосАгро", которая развивает горнолыжный курорт "Большой Вудъявр". Развитие аэропорта Хибины также является инфраструктурным проектом "ФосАгро": с 2013 года компания направила на его модернизацию более 1 млрд рублей.
Аэропорт Хибины расположен в непосредственной близости к городам Апатиты и Кировск. По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта составил более 133 тыс. человек.
Чем Хибины привлекают путешественников, читайте в материале "Делового Петербурга".