В Петербурге чиновника отправили под домашний арест по делу о "снежной взятке"

Автор фото: Ермохин Сергей
Красносельский районный суд отправил под домашний арест до 7 апреля начальника отдела закупок администрации Красносельского района Валерия Мещерякова.
Мещерякову вменяется взятка на сумму 1 082 000 рублей за контракты по уборке.
"Мещеряков не возражал против домашнего ареста, но и запрет определённых действий просил", — сообщает объединённая пресс-служба городских судов.
Мещерякова задержали 9 февраля после обысков в районной администрации и по месту жительства чиновника. Сотрудника администрации подозревают в получении взятки при заключении контрактов на уборку внутриквартальных территорий.
В Жилищном агентстве Красносельского района сообщали, что Мещеряков не может прокомментировать задержание, поскольку болеет коронавирусом.
8 февраля силовики при участии чиновников Смольного провели масштабные обыски в офисах коммунальных и дорожных предприятий Петербурга, которые занимаются уборкой снега. Их итогом стало возбуждение 19 уголовных дел по фактам хищений денежных средств.
Задержаны шесть представителей компаний, получивших подряды от ГУДП "Центр". По версии следствия, участники подрядной цепочки не выполняли работы, за которые платило городское дорожное предприятие.