Прокуратура проверяет справку о судимости педагога Серафимы Сапрыкиной

Автор фото: Серафима Сапрыкина/facebook.com
Прокуратура Петербурга начала проверку сведений о судимости бывшего педагога гимназии №168 Серафимы Сапрыкиной.
Об этом рассказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" и телеканала "Санкт-Петербург".
Как сообщила представитель Смольного, об отсутствии необходимой педагогической квалификации Сапрыкиной было известно. А вот смена имени и возможное уголовное прошлое оказалось сюрпризом. По словам Потехиной, Сапрыкина успела четыре раза устроиться на работу в школы и везде предоставляла документы о "чистоте" своей биографии.
"То, что она не учительница, мы знали с самого начала, а вот то, что она и не Серафима Сапрыкина, мы узнали только вчера. На этом фоне история с её попаданием в образовательную организацию, с такой, скажем, сложной биографией перекрывает всё предыдущее. Сегодня для нас вопрос номер один, и мы с коллегами из органов разбираемся с этим, как человек с такой биографией, мог оказаться в образовательной организации?" — рассказала Потехина.
Вице-губернатор напомнила, что по закону люди, имеющие судимость, не имеют права работать с детьми. Как предположила Ирина Потехина, причиной произошедшего мог быть какой-то технический сбой.
Именно с причинами этого сбоя предстоит разобраться надзорному ведомству и правоохранительным органам. В Смольном хотят в будущем избежать подобных ситуаций.
Подтвердить факт прокурорской проверки в пресс-службе ведомства оперативно "ДП" не удалось.
Имя бывшей сотрудницы петербургской гимназии Серафимы Сапрыкиной стало известно за пределами города после её поста об увольнении из-за стихов Даниила Хармса и Александра Введенского. Девушка написала в Facebook, её заставили уйти из школы после урока, на котором она читала детям произведения поэтов-обэриутов. Директор гимназии №168 якобы назвала их "врагами народа" и пособниками фашистов.
После того, как пост получил широкий резонанс, городские и федеральные власти начали проверку и даже предлагали вернуть педагога в школу. Однако вскоре появилась информация, что девушка в прошлом меняла имя и фамилию после того, как получила условный срок за поножовщину.
Пресс-служба судов Волгоградской области подтвердила, что в декабре 2008 года Сапрыкину, которая на тот момент была Симой Казимовой, приговорили к двум годам условно с испытательным сроком на шесть месяцев. На одной из вечеринок девушка отдыхала в компании друзей и у неё произошёл конфликт со знакомым С., который ударил её. В ходе драки Казимова взяла со стола кухонный нож и дважды ударила им С., причинив тяжкий вред здоровью последнего.
Сама Сапрыкина отрицала наличие судимости, хотя и признала факт смены имени. После скандала она закрыла комментарии на своей странице и перестала общаться с прессой.