В суде подтвердили судимость уволенного из-за стихов педагога из Петербурга

Автор фото: facebook/Серафима Сапрыкина
Уволенная из гимназии № 168 Серафима Сапрыкина имеет судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Как сообщила объединённая пресс-служба Волгоградской области, в декабре 2008 года суд приговорил её к двум годам условно с испытательным сроком на шесть месяцев.
Согласно материалам дела, за год до этого девушка отдыхала в компании друзей, где у неё произошёл конфликт со знакомым С., который ударил её кулаком в лицо.
"За девушку вступился её друг Б. Между мужчинами завязалась драка. После чего Казимова, взяв со стола кухонный нож, дважды ударила им С., причинив тяжкий вред здоровью последнего", — говорится в сообщении.
О наличии судимости у Сапрыкиной вечером 9 февраля сообщило издание "Mash на Мойке". По данным СМИ, девушку ранее звали Сима Казимова, но в 2013 году она сменила имя и фамилию, а после переезда в Петербург потеряла паспорт, чтобы получить новый. Факт смены имени педагог подтверждала "Фонтанке".
Сапрыкина в Facebook опровергла наличие судимости, опубликовав справку из ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Сейчас этот пост недоступен, но в комментариях к другой записи Сапрыкина продолжает отрицать наличие у себя судимости.
"Ничего такого не было. Те, кто хочет моей гражданской казни, имеют рычаги какие угодно. Была бы мужчиной, педофилию бы пришили", — написала она.
На вопрос "ДП" в личном сообщении о том, действительно ли в пресс-релизе пресс-службы судов идёт речь про неё или это другой человек, Сапрыкина не ответила.
Сапрыкина получила медийную известность в начале февраля, когда заявила, что её уволили из гимназии № 168 из-за стихов репрессированных поэтов Даниила Хармса и Александра Введенского, которых директор школы якобы назвала "врагами народа".
Позже вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила, что Сапрыкина выдумала историю с увольнением. По её словам, педагог начала обсуждать поэтов Серебряного века на занятии про битву за Москву, что не соответствовало учебной программе. После этого Сапрыкина трудоустроилась в школу № 70, но и оттуда уже уволилась.