В Смольном соборе восстановили уникальные исторические элементы интерьера

Автор фото: КГИОП
Интерьеры Смольного собора отреставрируют к маю 2022 года, сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Ведомство нашло подрядчика, который завершит эту работу за 39,9 млн рублей.
В соборе заканчивается реставрация штукатурной отделки, лепного декора и центрального купола. По окончании этой работы в здании демонтируют леса.
"В интерьере установлены леса высотой 72 метра — примерно с 20-этажный дом", — заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.
К настоящему моменту в соборе уже отреставрировали тамбур из сосны и дуба, украшенный резными элементами. Он был создан в 1875-1876 годах по проекту архитектора Петра Самсонова.
Также восстановлены двери из древесины хвойных пород, стены, арки и своды молельного зала, полы и ступени из натурального мрамора, кованые ограждения, архитектурное убранство купола и другие элементы декора. Выполнена музеефикация пробного участка росписи.
Специалисты отреставрировали оригинальный пол в молельном зале из крупноразмерной ревельской плиты, который был впервые настелен в 1830-х годах. Большинство плит было испорчено сколами, трещинами и провалами.
Завершено восстановление отделки колонн оселковым мрамором, которое проводилось с 1990-х годов. Вернули историческую систему освещения зала.
Смольный собор, или собор Воскресения Словущего, входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Смольный монастырь". Его проектировал архитектор Франческо Бартоломео Растрелли по указу императрицы Елизаветы. Достроили собор уже при Николае I. В 1828 году его освятили как собор всех учебных заведений. Восстановление храма велось по проекту и под руководством архитектора Василия Петровича Стасова.
В 1923 году храм был закрыт решением Петросовета, долгие годы в здании размещался склад. В 1969 году здание передали Музею истории Ленинграда.
Реставрация фасадов собора проводилась в 2015-2016 годах. Финансирование составило 481,6 млн рублей. В 2017 году началась реставрация интерьеров храма. Из городского бюджета с 2017 по 2021 год на эти работы выделили 422,9 млн рублей.
Кроме того, по программе КГИОП ведётся реставрация интерьеров церквей, расположенных в угловых башнях корпусов Смольного монастыря.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал о реставрации западного фасада Аничкова дворца за 67 млн рублей. В 2020 году комплексная проверка фасада показала, что он пришёл в неудовлетворительное состояние.
По данным КГИОП, специалисты восстановили там утраченные детали гипсового декора и деревянные тумбы балюстрады, а также отреставрировали оконные рамы и двери.