Путин пригласил Токаева на ПМЭФ как одного из главных гостей

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Российский лидер предложил коллеге из Казахстана стать одним из главных гостей ПМЭФ-2022. Напомним, в этом году Петербургский экономический форум состоится в 25-й раз. Он будет проходить с 15 по 17 июня.
"Упомяну и то, что в ходе переговоров пригласил президента Казахстана принять участие в ПМЭФ в июне этого года в качестве одного из главных гостей", — сказал президент, общаясь с журналистами после встречи с Токаевым в Москве (цитата по ТАСС). Переговоры длились 3,5 часа.
В конце ноября Владимир Путин пригласил на ПМЭФ иностранных инвесторов, которые участвовали в инвестфоруме "Россия зовёт!".
В 2022 году страной-гостем Петербургского международного экономического форума выступит Египет. ПМЭФ-2021 стал самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии COVID. За 4 дня работы форум посетили свыше 13,5 тыс. участников из 141 страны, сказано на сайте ПМЭФ.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в начале января заверил, что эпидемическая ситуация не повлияет на план подготовки к форуму. В конце прошлого года "ДП" писал, что Смольный выбрал подрядчика для организации приёма в честь Петербургского экономического форума.