В петербургских МФЦ начали оформлять визы

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге в многофункциональных центрах предоставления госуслуг теперь можно оформить визу для поездки за границу, в том числе и Шенген.
О появлении новой услуги в МФЦ 10 февраля сообщает пресс-служба Смольного.
"При получении готового документа [загранпаспорта] граждане смогут сразу обратиться за оформлением визы. Пока подать документы для оформления визы можно в 29 стран, в том числе в страны Шенгенской зоны", — говорится в комментарии комитета по информатизации и связи.
После отмены коронавирусных ограничений перечень стран обещают расширить. Оформление виз уже доступно в 10 многофункциональных центрах, в будущем такие МФЦ появятся в каждом районе, отметили в городской администрации.
Оформление визы в МФЦ проходит в один или два этапа, максимальный срок предоставления въездного документа — 70 рабочих дней.
Напомним, пересечь границы Европейского союза в условиях COVID-ограничений могут только несколько категорий россиян: в том числе право въезда есть у тех, кто учится или работает в ЕС, или имеет там родственников.
В декабре "ДП" писал, что в петербургских МФЦ начали устанавливать криптобиокабины. Они позволят упростить процесс сдачи биометрических данных.