В Смольном объяснили появление запаха гари во время тумана

Автор фото: instagram
Комитет по природопользованию Петербурга отреагировал на многочисленные обращения горожан, связанные с появлением неприятного запаха во время тумана.
Густой туман опустился на Северную столицу вечером 3 февраля, жители активно делились фото в соцсетях.
В городской администрации подтвердили, что было отмечено увеличение числа вызовов в мобильную экологическую дежурную службу.
Чаще всего горожане жаловались на запах гари в Невском, Красносельском, Московском, Красногвардейском, Кировском, Выборгском и Приморском районах.
"Повсеместные жалобы на наличие запахов могут быть обусловлены сложившимися метеопараметрами, в том числе условиями рассеивания загрязняющих веществ, зависящих от температурных инверсий, перемещения вертикальных и горизонтальных слоев атмосферного воздуха", — объяснили в пресс-службе комитета.
Отмечается, что в отдельных случаях наблюдаются незначительные повышения разовых концентраций по окисям азота (данных о среднесуточных превышениях пока нет).
Как писал "ДП", жители Невского района Петербурга около полуночи сообщили, что их накрыло "ядовитое облако". МЧС предупреждало горожан и жителей Ленобласти об уменьшении видимости.