СК нашёл семь погибших после процедур с барием в медцентре на Сикейроса

Медцентр на улице Сикейроса.
Сотрудники ГСУ СКР по Петербургу назвали количество пациентов, погибших после обследования в медицинском центре на улице Сикейроса. Согласно последним данным, речь идёт о семи жертвах, проходивших процедуры в период с декабря 2021 года по январь 2022-го.
Как сообщал "ДП" ранее, обвиняемым по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, является главный врач СПб ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1" Евгений Попов. В конце января его заключили под стражу.
"По версии следствия, в указанном центре на протяжении длительного времени оказывались медицинские услуги населению с применением промышленного химического препарата, не включённого в государственный реестр лекарственных средств, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В период с декабря 2021 года по январь 2022 года семь пациентов, проходивших обследование, скончались", — сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Петербургу.
Напомним, что новости о гибели пациентов городского консультативно-диагностического центра на Сикейроса появились в конце января: речь шла о двух петербуржцах, проходивших обследование желудка. Тогда же в тяжёлом состоянии были госпитализированы ещё два человека, проходившие аналогичную процедуру.
Одной из возможных причин трагедии поначалу назвали врачебную ошибку. Предполагалось, что во время исследования желудка и желудочно-кишечного тракта с использованием бария медики могли перепутать его с другим химическим веществом. После гибели ещё одного пациента Росздравнадзор и полиция начали проверку, а на сайте Городского консультативно-диагностического центра №1 появилось объявление о розыске пациентов, проходивших гастрографию.
В городском комитете по здравоохранению упоминать о количестве погибших пациентов не стали, однако заявили, что привлекают экспертов и проверяют порядок закупки сернокислого бария. Следствие, в свою очередь, полагает, что Попов утвердил заявку на покупку препарата "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", который не может использоваться в медицинских целях и представляет опасность для здоровья и жизни человека. Также известно, что помимо семи погибших — ещё о троих жертвах стало известно 1 февраля — из-за использования неподходящего для рентгена желудка бария пострадали 23 человека.
Главный врач медцентра на Сикейроса останется в СИЗО до 26 марта. В качестве подозреваемой также задержана заведующая отделом лучевой диагностики указанного центра, сейчас сотрудники правоохранительных органов решают вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.
Ранее "ДП" писал об уголовном деле, причиной которого стала гибель пациентки во время ринопластики. По словам сотрудников клиники, операция проходила планово, однако перед её завершением у девушки резко подскочила температура. Спасти пациентку не получилось ни с помощью специальных инъекционных препаратов, ни с помощью дефибриляции. Известно, что москвичка не раз консультировалась с врачами и готовилась к операции несколько лет.