Мемориальную табличку репрессированному деду Довлатова установят в Петербурге

Автор фото: bessmertnybarak.ru
Исаак Мечик на фото второй слева.
В Петербурге установят мемориальную табличку в память об Исааке Мечике.
Дед писателя Сергея Довлатова, участник русско-японской войны и строитель Китайско-Восточной железной дороги, он был репрессирован в 1938 году по обвинению в шпионаже и контрреволюционной деятельности.
Табличка в память о Мечике появится на доме №3 по Днепропетровской улице, сообщила команда общественного проекта "Последний адрес".
Об Исааке Мечике в своей книге "Наши" рассказал его внук Сергей Довлатов. Герой предстаёт незаурядным и весьма сильным человеком.
В карточке Мечика его последним местом работы указана Зеркальная фабрика, где он служил комендантом общежития. А последним адресом в его жизни стала квартира 35 дома №3 по Днепропетровской улице. Церемония установки мемориальной таблички по этому адресу состоится в 12:00 в воскресенье, 13 февраля.
Первые 12 табличек с именами репрессированных жителей Петербурга команда проекта "Последний адрес" установила в 2015 году.
В сентябре в рамках фестиваля памяти писателя Сергея Довлатова "День Д" в сквере на Загородном проспекте открыли памятник его собаке Глаше. Ей также посвящена одна из глав сборника "Наши".