Назарбаев и сверхвласть: Казахстан провалил эксперимент в стиле ЦК КПСС

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Сенат Казахстана отменил пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Кроме того, инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики Казахстана отныне не надо согласовывать с Назарбаевым.
Итак, создать хитроумную систему управляемого двоевластия не получилось. Сверхполномочия будут возвращены президенту по должности, а не потому что Елбасы.
Эксперименты Назарбаева с моделями власти заслуживают отдельного исследования, а может быть, поэмы — потому что о многом в Казахстане можно говорить только метафорами и образами. В новейшей истории СНГ нежелание оставлять пост чаще всего приводило к парламентаризму. Президент как бы не отдавал власть, а распылял её.
Елбасы пытался провернуть эксперимент в стиле ЦК КПСС — вывести контур стратегического управления за пределы чиновничей вертикали. То есть создать сверхвласть.
Разделение верховной власти на политическую и административную — давняя идея. Эту задачу пытался решить Цезарь, обломав императорскую власть о сенатскую. Пётр Великий всю жизнь экспериментировал с коллегиями, сенатами, синодами и всешутейшими собраниями. Ленин и его идея "партии как авангарда" тоже об этом.
Поэтому в экспериментах Назарбаева со сверхвластью есть много глубоких подтекстов. Однако подобные эксперименты невозможно ставить в таких республиках, как Казахстан. Вопрос о сверхвласти можно решать в империях — больших странах с экономическим, научно–техническим, военным и социокультурным базисом. Национальное государство, даже с такими запасами ресурсов, как Казахстан, вынуждено импортировать политические модели. Поэтому эксперименты с попытками создать сверхвласть для Казахстана возможны только вместе с Россией. Или с Китаем.
На национальном уровне лучше применять работающие модели — президентская республика значит президентская. Парламентская — значит парламентская.
При этом будем честны — эксперименты Нурсултана Назарбаева обошлись республике значительно дешевле, чем модель распыления власти, реализованная прежними главами Украины, Молдавии и Грузии — Леонидом Кучмой, Владимиром Ворониным и Эдуардом Шеварнадзе.