В Комарово появился памятник петербуржцу, пережившему зиму при Беглове

Автор фото: vk.com/molodoipeterburg
На въезде в Комарово активисты установили памятник герою-петербуржцу, выжившему в "тяжёлых условиях бегловской зимы".
Инсталляция призвана обратить внимание губернатора на проблемы с уборкой снега и мусора.
"Локация для установки была выбрана не случайно. Ведь именно здесь, в элитной части посёлка, Александр Дмитриевич частенько скрывается от рутинных проблем на своей уютной даче", — поясняют в посте авторы инсталляции активисты движения "Молодой Петербург".
Создатели монумента перечислили главные, по их мнению, атрибуты этой зимы: "противоударный гипс, каска-антисосуля, выручай-костыли, лопата и коврик из мусорных пакетов". "Очень сожалеем, что торжественное открытие памятника "Герою-петербуржцу" Беглов посетить не смог, однако, надеемся, в будущем он станет излюбленной композицией главы города", — пишут активисты.
Несколько дней назад в Мариинском дворце состоялся "Час правительства", посвящённый уборке снега в Петербурге. На заседание пригласили вице-губернатора Анатолия Повелия, который курирует сферу ЖКХ. Обращаясь к депутатам Законодательного собрания, чиновник объяснил, что проблемы с уборкой связаны с "лоскутным одеялом ведомственной принадлежности" и экстремальными климатическими условиями.
Уборка снега в Петербурге уже не раз становилась поводом для творчества. Так, художник Илья Тихомиров нарисовал шуточный комикс, художник Иван Волков разместил на Марсовом поле "гигантские фекалии", а музыкант Сергей Шнуров выпустил сразу три клипа на эту тему, собрав миллионы просмотров в соцсетях. У Смольного прошёл флешмоб на костылях.