Удар по QR-бойкоту, арест главврача, ограничения для детей: Петербург 28 января

Автор фото: Петр Ковалев/TASS
В Петербурге 28 января задержали бизнесмена и адвоката Александра Коновалова, ставшего вдохновителем протеста против QR-кодов. Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве. Следственные мероприятия проходили дома у предпринимателя и в его офисе, вечером Коновалова доставили в городское управление СК РФ, суд зарегистрировал ходатайство об аресте бизнесмена.
Из материалов дела следует, что Коновалов взял 50 тыс. рублей у директора бара Pacman на Вознесенском проспекте, пообещав через правоохранительные органы решить вопрос с изъятыми во время рейдов кальянами и табачными изделиями.
Садясь в полицейскую машину, Коновалов призвал владельцев баров не прекращать бороться.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте главного врача СПб ГУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1" Евгения Попова. Он подозревается в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
В медцентре закупили и использовали препарат "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", который не включен в государственный реестр лекарственных средств. В результате, после проведения рентгена желудка пострадали 23 пациента клиники, трое из них скончались.
С 28 января в Северной столице вступили в силу новые COVID-ограничения. Для несовершеннолетних закрыли зоопарки, музеи, бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы и кинотеатры. Также ушли на вынужденные каникулы (как минимум до 13 февраля) учреждения дополнительного образования.
Автор: Тихонов Михаил
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 января объяснил, почему накануне не состоялась личная встреча Владимира Путина и губернатора Александра Беглова. По словам Пескова, такое решение приняли в связи с ковидными ограничениями.
Напомним, в четверг Путин посетил Петербург для участия в мероприятиях по случаю 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Из-за визита главы государства на Пискарёвском кладбище провели санитарную обработку сугробов, заклеили камеры видеонаблюдения и расставили снайперов.
Автор: Андрей Бок/SOTA

Уборку снега передадут в одни руки, Ленобласть достроит обход Мурино, Смольному поможет гастрономический опыт Москвы

Вице-губернатор Анатолий Повелий рассказал депутатам ЗакСа, почему снег убирают плохо и как это исправить. Идею реформы чиновники обсуждают давно. Подход у них неоригинальный: корень зла — в конкурсах. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Тихонов Михаил
Власти Ленобласти всё же намерены построить оставшуюся часть 1-го этапа обхода Мурино в створе Гражданского проспекта, так называемого обхода Мурино слева. Без него бессмысленным становится транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Девяткино", от которого никто не отказывается.
Автор: Ермохин Сергей
Как Северная столица завлекала гостей в минувшем ковидном году и будет делать это в наступившем, "Деловому Петербургу" рассказал глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
Рядом с парком Сахарова в Полюстрово начинается строительство школы дзюдо и подъезда к ней.
Арбитраж Москвы удовлетворил иск "ФГК-Русгидро" к "Силовым машинам" Алексея Мордашова, взыскав 116,9 млн рублей за просрочку по договору поставки гидроагрегата на Нижегородскую ГЭС.
В регионах с интересом наблюдают, как рейтинг петербургского градоначальника засыпает мусором и снегом. Снегопады, впрочем, этой зимой приносят проблемы многим — даже Афины завалило. Подробности — в материале Синдром Шиеса.
Петербургское ЗАО "Биокад" получило крупный контракт Минздрава на поставку лекарства от рассеянного склероза.
Дочерняя структура ПАО "Северсталь" арендовала бизнес-центр "Сенатор" на углу Большой Морской и Гороховой.
Автор: Senator.spb.ru

Другие новости

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга включил фундамент Благовещенской церкви на площади Труда в реестр объектов культурного наследия. Церковь была построена в середине XIX века, а в 1929 году снесена как "мешавшая трамвайному движению".
Автор: КГИОП
Городской суд Петербурга отказал авторам иска против QR-кодов. В середине декабря суд принял к производству исковое заявление жителей Петербурга, требовавших признать противоречащими Конституции положения постановления правительства №121, касающиеся QR-кодов.
На реке Оредеж близ посёлка Выра обнаружили тело женщины, которая 19 января утонула после прыжка в крещенскую купель на глазах мужа и детей. Прорубь не была оборудована поручнями и ступенями, её не включали в список согласованных для купания на Крещение. Тело женщины нашли в километре от купели.
На въезде в Комарово активисты установили памятник петербуржцу, выжившему в "тяжёлых условиях бегловской зимы". Инсталляция призвана обратить внимание губернатора на проблемы с уборкой снега и мусора.
Автор: vk.com/molodoipeterburg
В петербургских стационарах, где оказывают помощь пациентам с COVID, еженедельно пополняется запас лекарств. При существующей нагрузке препаратов хватит на три недели, сообщил во время заседания штаба по противодействию коронавирусу губернатор Александр Беглов.
Между тем председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что COVID-обострение в городе продлится ещё несколько недель. В пятницу, 28 января, оперштаб заявил почти 14 тыс. случаев заражения коронавирусом за сутки.
Несовершеннолетние петербуржцы могут привиться от коронавируса в 59 пунктах вакцинации. Уже привиты 72 подростка.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
В Московском районе Петербурга приостановили приём и размещение отходов на несанкционированной свалке. У её организаторов изъяли технику.
Петербург и министерство финансов РФ заключили соглашение о выделении городу 24 млрд рублей на реализацию важных транспортных проектов (Шкиперская и Витебская развязки) и закупку подвижного состава. Средства будут предоставлены в рамках программы инфраструктурных кредитов регионам.
Строительство станции метро в городе Кудрово во Всеволожском районе Ленинградской области планируют завершить к 2029 году.
Автор: metro.vpeterburge.ru