Город под грифом 18+: запреты для детей добавили проблем родителям и бизнесу

Автор фото: Тихонов Михаил

С сегодняшнего дня до 13 февраля в Петербурге действуют новые антиковидные ограничения в отношении несовершеннолетних.

Для несовершеннолетних теперь закрыты зоопарки, музеи, бассейны, фитнес–центры, театры, цирки, концерты, кинотеатры. Уходят на вынужденные каникулы кружки и секции, кроме профессиональных спортивных тренировок.
Дети теперь могут ходить только в школу (официальное дистанционное обучение не введено) и в магазины. Как ранее выяснил "ДП", петербургскому бизнесу это грозит убытками в 1,5 млрд рублей, а ограничения могут затронуть около 10 тыс. организаций.
Кинотеатры города, которые уже давно работают по QR–кодам и ежедневно из–за этого теряют часть выручки, обречённо готовятся подсчитывать новые убытки. В пресс–службе "КАРО" "ДП" сообщили, что семейная аудитория, без сомнения, является драйвером проката и её выпадение на 2 недели на втором по размеру рынке страны может критично отразиться на сборах.
Ранее аналитики отмечали, что в Петербурге уже наметился тренд на закрытие кинотеатров: в 2021 году прекратили работу залы в ТРК "Лиговъ" и "Пик". Одновременно закрываются и детские развлекательные центры, например "Батутный клуб 720". В ближайшее время ИКЕА займёт площади детского центра Angry Birds в ТРК "Европолис".
PR–директор аквапарка "Питерлэнд" Антон Белов отмечает, что примерно 75% их гостей — это семьи с детьми. Поэтому введённые ограничения скажутся на количестве клиентов. Что касается финансовых потерь, в компании затрудняются оценить их в конкретную сумму, но подчёркивают: отрицательная динамика обязательно скажется на доходности.
"С точки зрения эпидемиологической ситуации в целом все решения о целесообразности ограничений для детей всё–таки нужно доверить специалистам, которые профильно погружены в процесс борьбы с вирусом", — добавляет Белов.
Недовольны решением Смольного оказались и родители. Ведь теперь им нужно срочно корректировать свои планы, с учётом того, что дети будут находиться дома большую часть дня вне школы.
В ассоциации "Санкт–Петербургский городской родительский комитет" корреспонденту "ДП" рассказали, что целесообразность всех мер по противодействию ковиду вызывает массу вопросов.
"Что делается в стратегическом плане, чтобы ликвидировать очереди в поликлиниках? Можно ли ознакомить родителей с данными сезонной заболеваемости за последние 5 лет и обосновать, почему принималось решение о выводе на дистант при одном заболевшем ребёнке в учебной группе? — задаётся вопросами актив родительского комитета. — Дело в том, что на фоне отсутствия развёрнутых объяснений и объективных данных о причинах принимаемых решений у родителей возникает вопрос об обоснованности".
Также в комитете отмечают, что сезонный подъём заболеваемости в конце января — начале февраля является традиционной проблемой и решаться может в рамках отработанных нормативов. В том числе введением локальных карантинов.
"Текущее решение — странное ещё и тем, что лишает родителей законного больничного, поскольку директора школ и садиков не объявляют карантин, а отправляют детей на дистант. И что делать родителям в этой ситуации — ясности нет", — заключают в комитете.