Цены на апартаменты в Петербурге выросли на 40% за год

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость квадратного метра в апартаментах в Петербурге за 2021 выросла в среднем на 42%. В основном повышение цен связано с подорожанием стройматериалов и дефицитом предложения.
Как подсчитали в компании PLG, к декабрю прошлого года минимальный порог входа на рынке составлял уже 3,5 млн рублей, притом что в начале года он был на 1 млн меньше.
При этом покупательская способность инвесторов в 2021 году упала. В 2020 году 55% сделок завершались со 100% оплатой, а в прошлом году 56% всех сделок состоялись с привлечением ипотечных кредитов. Доля рассрочки снизилась с 24% до 8%.
Подорожание апартаментов приведёт к постепенному снижению их доходности, полагают эксперты. В 2022 году, по прогнозу компании, максимальная доходность на рынке составит 9%.
Конкуренцию сервисной недвижимости к концу года начали составлять банковские депозиты из-за повышения ключевой ставки. При этом в компании ожидают, что ставка ЦБ будет расти до осени 2022 года, а к концу года пойдет на снижение.
Однако эксперты обращают внимание, что в отличие от банковского депозита, которые только покрывает инфляцию, номер в апарт-отеле составляет актив, который растёт в цене как во время строительства, так и после ввода в эксплуатацию.
Как писал "ДП", одна из главных проблем рынка апартаментов — найти достойные кадры. Чаще всего компании их выращивают сами. Подробнее читайте в материале "Делового Петербурга".