"Тюнити сибмун": Россия делает Охотское море "святыней ядерной стратегии"

Автор фото: CHRISTIAN CHARISIUS
Россия создает в Охотском море "святыню ядерной стратегии".
РФ использует акваторию в качестве форпоста, чтобы не допустить приближения врагов к своим границам. Такое мнение высказал японский обозреватель издания "Тюнити сибмун".
Кроме того, такие шаги Москва якобы предпринимает с целью защитить от противника свою атомную подводную лодку с баллистическими ракетами.
Для иллюстрации своих слов автор обратил внимание на посёлок Рыбачий, где базируются субмарины Тихоокеанского флота. В публикации утверждается, что жизнь посёлка в первые 10 лет после распада СССР протекала в трудных условиях, однако ситуацию переломило решение президента РФ Владимира Путина, который отклонил в 2000-х годах предложение Генерального штаба об упразднении базы подводных лодок.
"Вскоре в Рыбачьем разместят две новые современные ПЛАРБ проекта "Борей" и две субмарины с крылатыми ракетами проекта "Ясень"", — привёл имеющиеся данные журналист.
По его словам, Япония обеспокоена тем, что вопрос переплетается с проблемой "северных территорий".
Речь идёт об отсутствии мирного договора между Россией и Японией по итогам Второй мировой войны, в результате чего Токио сохраняет притязания на Южные Курилы. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя после войны они перешли к СССР.
Ранее "ДП" приводил результаты опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми 83% россиян одобрили идею ядерного щита. По их мнению, его главное предназначение — средство обороны на случай нападения и инструмент политического давления на другие страны.