Дженерик раздора: Solopharm и "Полисан" столкнулись из-за патента

Автор фото: Пётр Ковалёв

Петербургские фармпроизводители Solopharm и "Полисан" решают в суде патентный спор. Наложенные судом обеспечительные меры могут причинить убытки ответчику, даже если он выиграет.

Фармацевтическая компания Solopharm снова оказалась в суде. 10 января к ООО "Гротекс" (юрлицо Solopharm) подан иск о защите патентных прав от ООО "НТФФ “Полисан”". Суд принял обеспечительные меры. Истец просит запретить ООО "Гротекс" осуществлять действия, направленные на регистрацию препарата "Флатоцин", который является воспроизведённым лекарственным препаратом (дженериком) производимого НТФФ "Полисан" "Цитофлавина".
Управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь напоминает, что в сентябре прошлого года Арбитражный суд города Москвы отказал в принятии обеспечительных мер по аналогичному иску "Полисана" к "Гротексу", посчитав недостаточно обоснованными опасения истца о возможных негативных последствиях.
"Обеспечительные меры в виде запрета на регистрацию означают, что до окончания спора “Гротекс” не сможет заниматься подготовкой препарата к реализации. То есть препарат в случае победы в споре или, например, при достижении соглашения с истцом будет выпущен в гражданский оборот значительно позже", — уточняет юрист.
Адвокат коллегии "Адвокат Премиум" Татьяна Косых отмечает, что помимо обеспечительных мер в виде приостановления рассмотрения Минздравом заявления о регистрации дженерика суд по заявлению истца может наложить и иные обеспечительные меры. Например, арест на образцы воспроизведённого препарата.
В случае если требования истца будут удовлетворены, все затраты "Гротекса", связанные с регистрацией препарата "Флатоцин", будут безвозвратно потеряны. Юрист Национального центра интеллектуального капитала Алексей Самыгин добавляет, что задержка ввода "Флатоцина" в продажу, очевидно, обернётся для ответчика издержками, даже если дело разрешится в его пользу.
У "Цитофлавина" две формы выпуска (ампулы и таблетки). "Флатоцин" пока заявлен на регистрацию только в инъекционной форме. Директор по развитию аналитической компании "АРЭНСИ Фарма" Николай Беспалов уточняет, что "Гротекс" замещает только одну форму выпуска, на которую приходится порядка половины общего объёма выпуска. Состав препаратов с точки зрения набора активных компонентов идентичен. Но неизвестно, в каких дозировках они будут представлены в "Флатоцине" и будет ли это полный аналог. Этот момент имеет значение для целей патентной защиты и возможностей обхода действующих патентов.
С точки зрения денежного оборота Solopharm примерно в 3,3 раза больше "Полисана". Николай Беспалов рассказал, что в рейтинге российских производителей по объёму продаж "Гротекс" занимает 10–ю строчку, а НТФФ "Полисан" — 29–ю. Серьёзно различается и портфель компаний. У "Полисана" фактически четыре основных продукта, у "Гротекса" — порядка 90.