Протестующих у Смольного против плохой уборки отправят сбивать наледь

Автор фото: @protestP_bot
В Петербурге активистов задержали у Смольного за флешмоб против плохой уборки.
Активист в бинтах и на коньках пытался найти ответственного за очистку города.
"Общественники и жители решили спросить у главы комитета по благоустройству и дорожному хозяйству за бардак, который уже вторую оттепель подряд происходит на дорогах и тротуарах Петербурга, — говорится в анонсе мероприятия в паблике "Центральный район за комфортную среду обитания" ВК.
Позже авторы паблика сообщили, что участников акции задержали. В их числе оказался, в частности, создатель сообщества Ярослав Костров, основатель движения "Красивый Петербург" Красимир Врански, а также активисты Алексей Никонов и Константин Хрщонович.
Задержанных привезли к 76 отделу полиции. "Причина: кто-то сделал заявку на мат, хотя никакого мата не было. Но почему-то хотят сказать, что и публичное мероприятие", — сообщил Врански
По его словам, наказанием за несогласованную акцию может стать уборка снега у Смольного. "До сих пор в машине у отдела. Шутка часа. Скорее всего нас всех приговорят к общественной работе, а также к уборке снега и льда. У Смольного", — написал активист.
16 января в Смольном заявили, что основные силы направлены на качественную обработку противогололёдными материалами подходов к парадным и контейнерным площадкам. Также в приоритете устранение наледи на пешеходных дорожках, внутриквартальных проездах и дворовых территориях.
"За 2 выходных дня полностью убрано почти 1,9 тысяч дворов, выполнена первоочередная посыпка практически 11,5 тысяч дворов", — сказано в сообщении.
Лидерами по числу выявленных нарушений являются Центральный и Невский районы. По результатам проверок качества зимней уборки в отношении нарушителей возбуждено 173 административных дела на общую сумму штрафных санкций свыше 12 млн рублей.