Прокуратура Петербурга проверит сообщения о травмах горожан из-за гололёда

Автор фото: Тихонов Михаил
Районные прокуроры Петербурга проверят работу коммунальных служб из-за участившихся сообщений о травмах, полученных горожанами на фоне гололёда. Такое поручение поступило от городской прокуратуры.
Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства 17 января, прежде всего органы прокуратуры проверят сообщения о ненадлежащей работе коммунальных служб, опубликованные в Интернете.
"По поручению прокуратуры Санкт-Петербурга районные прокуроры организовали проверки исполнения жилищного законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения при содержании пешеходных зон и дорог в зимний период. Поводом для проверочных мероприятий стали сообщения петербуржцев: в социальных сетях они сообщили о травмах, полученных при падении на гололёде", — рассказали в пресс-службе петербургской прокуратуры.
Известно, что в ходе проверки прокуроры также оценят, соблюдаются ли коммунальщиками требования федерального законодательства, когда они обрабатывают пешеходные зоны и дороги противогололёдными составами в период "нестабильных погодных условий".
В прокуратуре подчеркнули, что вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решаться после завершения всех проверочных мероприятий.
Накануне "ДП" сообщал о десятках горожан, оказавшихся в коридорах НИИ скорой помощи имени Джанелидзе после падения на льду в минувшую субботу, 15 января. В пресс-службе медучреждения подчеркнули, что машины скорой помощи ежедневно доставляют в институт около 30–50 человек с травмами, половину из которых отправляют на амбулаторное лечение.
Ранее синоптики предупредили жителей Северной столицы о приближении циклона "Ханнелоре", который также будет способствовать образованию наледи на дорогах и тротуарах. Кроме того, вслед за кратковременным похолоданием, столбики термометров в Петербурге вновь поднимутся, показав 0 градусов по Цельсию.