Авторов иска против QR-кодов не пустили на заседание суда в Петербурге

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В Санкт-Петербургском городском суде состоялось очередное заседание по коллективному иску граждан против введения QR-кодов.
Один из истцов заявил ходатайство о приобщении экспертного заключения. Документ, по его словам, подтверждает, что статистические данные, которые легли в основу принятия решения о введении QR-кодов, содержат недостоверные сведения о росте заболеваемости COVID, передаёт объединённая пресс-служба судов Петербурга. Суд приобщил заключение.
Двое истцов не смогли попасть на заседание, так как отказались надеть маски.
"К коллективному иску присоединено ещё два [иска]. Ещё два иска будут рассматриваться отдельно. Двое истцов были не допущены в здание суда из-за нежелания надеть маски", — сказано в комментарии пресс-службы судов.
На прошлой неделе рассмотрение искового заявления по существу было отложено (в суд поступили аналогичные иски и встал вопрос об их объединении).
Коллективный иск об отмене QR-кодов поступил в суд Петербурга в середине декабря. Истцы потребовали признать недействующими все пункты постановления №121, касающиеся использования QR-кодов. Авторы иска уверены, что ограничения противоречат Конституции.
Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Госдума отложила рассмотрение федерального закона о QR-кодах. В Петербурге правила предъявления сертификатов о вакцинации в общественных местах ужесточили в начале января.