В Петербург привезли почти 5 тыс. доз дефицитной вакцины "КовиВак"

Автор фото: ТАСС
На склад ОАО "Фармбаза" в Петербурге поступило 4950 комплектов доз вакцины "КовиВак", сообщил губернатор Александр Беглов в ходе совещания оперштаба по борьбе с COVID.
Последние небольшие партии этой вакцины в город привозили в ноябре и августе.
Суммарный запас вакцины в городе составляет более 870 тыс. комплектов доз. Всего в Петербург поступило свыше 4 млн доз различных вакцин — "ЭпиВакКорона", "КовиВак", "Спутник V" и "Спутник Лайт", сообщили в пресс-службе Смольного.
Обновили в администрации данные по готовности Северной столицы к пятой волне пандемии в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса.
Так, к середине января для госпитализации больных COVID-19 подготовили более 11 тыс. коек, свободный коечный фонд оценивается в 2,5 тыс. коек (32% от общего количества).
В данный момент задействовано 8 тыс. коек в 15 городских и трёх федеральных стационарах. Для детей открыто 362 койки в детской больнице №5 им Н.Ф. Филатова и 15 коек в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете Минздрава России.
В Петербурге к началу 2022 года работают 190 пунктов вакцинации. "Привито первично 2 млн 969 тыс. 789 человек, из них 2 млн 775 тыс. 811 закончили цикл вакцинации", — сообщили в пресс-службе городской администрации.
Как ранее сообщал "ДП", в Петербурге за сутки в больницы доставили 358 пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией. Число госпитализаций снижается третий день подряд на фоне резкого прироста заболевших: 2708 против 1839 случаев сутками ранее.
В Смольном ранее заявили, что городская система здравоохранения готовится к распространению штамма омикрон, более заразного, но менее летального. Для этого городские власти намерены усилить амбулаторное звено.