На фоне новогодних праздников число прививок от COVID в Петербурге упало на 80%

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Начало новогодних праздников в Петербурге не лучшим образом отразилось на показателях вакцинации: согласно последним опубликованным данным городского оперштаба, 2 января прививки сделали всего 320 жителей Северной столицы
Соответствующая информация была опубликована на сайте городской администрации в понедельник, 3 января. Известно, что из 320 человек 66 были привиты первично (без учёта препарата "Спутник Лайт"), а ещё 254 горожанина завершили цикл вакцинации. При этом 1 января прививочные пункты посетили сразу 1617 человек, что на 80% больше показателей, зарегистрированных накануне.
"Всего первично привиты более 2,2 млн петербуржцев, ещё более 2,7 млн местных жителей сделали обе прививки, завершив цикл вакцинации. На сегодняшний день в Петербурге работает 14 городских и 3 федеральных COVID-стационара, в общем на их базе развёрнуто более 8 тыс. коек. Доля свободного коечного фонда оставляет 56,93%", — гласит информация из сводки.
Как сообщал "ДП" ранее, количество вылечившихся от коронавируса горожан за последние сутки увеличилось более, чем на четверть, составив 718 человек. В городском оперштабе уточнили, что 20 из них были выписаны из COVID-стационаров. Ещё 114 пациентов остаются на лечении во временном госпитале "Ленэкспо", а 452 — в пансионате "Заря". Наибольшее число заразившихся коронавирусом жителей Петербурга продолжает лечиться дома: сейчас на амбулаторном лечении находятся 20 718 местных жителей, из них 20 669 получают бесплатную лекарственную терапию на дому.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что хоть городу и удалось достичь коллективного иммунитета к COVID-19 выше 80%, этих показателей всё равно недостаточно для борьбы с новым омикрон-штаммом коронавируса.