Сделку по участку "Петрохолода" у "Лесной" оценили в 4 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

Строительство. ГК "ПСК" достался последний незастроенный участок рядом с метро "Лесная". За 2 года он подорожал в 3,5 раза.

Как рассказали в ПСК, девелопер завершает оформление сделки по приобретению участка под бывшим заводом "Петрохолод" на Полюстровском проспекте, 87. Здесь он может построить 125 тыс. м2 жилья.
Участники рынка считают, что сумма сделки могла составить 3,5-4 млрд рублей. 2 года назад, когда пятно только появилось на рынке, за него хотели всего 1 млрд рублей. Земля принадлежит ООО "Петрохолод", владельцами которого являются Андрей Скоблов и закрытый паевой инвестиционный фонд "Лорд 1" под управлением "УК "Свиньин и партнёры". Как уточнили в ПСК, она приобретёт долю в юридическом лице.
Из 6,5 га застроят 2,3 га. Проект жилого квартала будет разработан в категории высокого комфорт–класса. Высота жилых зданий не превысит 13 этажей. Дополнительно на прилегающих земельных участках будут построены детский сад и школа. Общие инвестиции составят 24 млрд рублей. Проектное финансирование предоставит банк "Открытие".
Новому владельцу, для того чтобы начать строительство, придётся полностью подготовить градостроительную документацию на участок. Пока у ПСК такого опыта не было — девелопер покупал землю с готовыми проектами и полученными разрешениями на строительство. Впрочем, представители ПСК настроены оптимистично и уверены, что получат все разрешения до конца будущего года.
По оценкам экспертов, сейчас на стадии строительства жильё в этой локации может стоить 170–190 тыс. рублей за 1 м2.
"Мы наращиваем присутствие в сегменте комфорт–класса, в наиболее перспективных и востребованных локациях. Видим в верхнем ценовом диапазоне этого сегмента и в таких проектах, как на Полюстровском проспекте, отличный потенциал", — рассказал "ДП" Максим Штерн, собственник ГК "ПСК".