Афиша

В состязание с "Человеком–пауком" вступил "Последний богатырь". Победит ли "Русское народное" кино голливудский комикс — решать отечественному зрителю. ПЕрвую в России постановку романа самого известного современного французского писателя Мишеля Уэльбека "Серотонин" представляет в этот уик–энд "Приют комедианта". Музей в музее открылся в фонтанном доме. Рядом с ахматовой "поселился" Бродский. Два гения рядом — это логично. Хотя сам Бродский никогда здесь не был.

Третья, и заключительная, часть франшизы под названием "Последний богатырь: Посланник тьмы" вышла на экраны в дни, когда народ или готовится к встрече Нового года, или смотрит "Человека–паука" и "Матрицу", так как ставшие уже традиционными в это время "Ёлки", восьмые, крупные киносети презрели. Почему — объяснять долго. Так что в этот раз отечественный новогодний продукт будет представлен не совсем новогодним фильмом. Зато ориентированным на любую возрастную категорию. Для детей — сказка, для молодёжи — шутки, для старшего поколения — всё сразу плюс Филипп Киркоров весь в золотых перьях, так как исполняет роль Жар–птицы. Кстати, такой формат набирает обороты — от части к части "Последний богатырь" даёт всё большие сборы. При этом компания создателей картины почти не меняется — режиссёр, сценаристы, основные актёры те же. Киркоров, хоть и не согласится, что он не основной, в данном случае — приглашённая звезда.
→ В кинотеатрах города, 6+
Гормон счастья — серотонин — иногда никак не хочет вырабатываться. И приходится идти на всякие уловки, чтобы получить частичку счастья хотя бы искусственным путём. Именно этим и занят главный герой романа Уэльбека —преуспевающий господин, у которого в жизни, кажется, есть для счастья всё. Но счастья нет. И тогда он решает отправиться в путешествие в собственную молодость. Возможно ли такое возвращение — задаются вопросом создатели спектакля во главе с режиссёром Андреем Прикотенко. На примере исполнителя главной роли Ивана Волкова можно сделать вывод, что иногда стоит рискнуть. Представитель известной актёрской династии родом из нашего города, житель московский. Но своё актёрское счастье он нашёл именно в Петербурге. За роль Сирано де Бержерака в Александринке Волков уже получил "Золотую маску". Теперь вот ещё одна значительная роль. Что ещё надо для профессионального счастья?
→ "Приют комедианта", Садовая ул., 27/9, 24–26.12, 19:00, 18+
Создатели новой постоянной экспозиции назвали её "Иосиф Бродский. Натюрморт", потому что на ней нет рукописей и других не слишком "говорящих" предметов, зато представлены обычные вещи, которыми в разные периоды был окружён поэт. Среди них кровать, детские игрушки, руль от "Мерседеса", на котором ездил будущий нобелевский лауреат, и даже недопитая бутылка виски. И все они — подлинные. При этом в музее настаивают, что не надо смотреть на экспозицию как на некую "квартиру поэта". Знаменитые "Полторы комнаты" — вот это как раз в основном пространство, где жил Бродский, но где почти не осталось связанных с ним вещей. В Фонтанном доме же решили посмотреть на аутентичные вещи через призму его поэзии. Ведь Бродский очень часто делал окружающие его бытовые предметы героями своих стихов. И вот эта "связка" и призвана разбудить воображение посетителей, может, никогда и не предполагавших, что простой стул может быть лирическим персонажем.
→ Фонтанный дом, Литейный пр., 53, 6+