Новгородский суд вынес приговор бывшему замдиректора филиала Россельхозбанка

Автор фото: Сергей Коньков
Новгородский районный суд во вторник, 21 декабря, вынес приговор в отношении бывшего заместителя директора Новгородского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Дениса Казакова, который был задержан в сентябре прошлого года по делу о коммерческом подкупе на 14 млн рублей.
Казаков признан виновным в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 204 УК РФ, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ.
Суд назначил ему 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 24 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Денис Казаков, а также бывший директор Новгородского филиала Россельхозбанка Максим Мальков стали фигурантами уголовных дел о коммерческом подкупе, совершённом, по версии следствия, в 2014-2015 годах.
Под уголовное преследование они попали в процессе расследования уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя губернатора Новгородской области Бориса Воронцова. В феврале 2020 года Новгородский районный суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств в те годы при получении кредита в Россельхозбанке на сумму более 250 млн рублей. Кроме того, он признан виновным в пособничестве петербургскому предпринимателю, генеральному директору ООО "Золотое Собрание" Наталии Ковалевой при открытии кредитных линий для реконструкции двух гостиниц.
Максима Малькова 1 декабря суд приговорил к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу, равному сумме коммерческого подкупа — 10,99 млн рублей. Под стражей он находился с 15 октября 2019 года.