Корвет "Проворный" перестроят после пожара на Северной верфи

Автор фото: Ермохин Сергей
Сгоревшую надстройку на корвете "Проворный" снесут на Северной верфи. Остальные конструкции и корпус корабля не пострадали в результате пожара, который произошёл 17 декабря.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, в выходные, после того как пожар был потушен, корвет осмотрели специалисты. По их данным, уберечь корабль от более серьёзных разрушений помогла противопожарная изоляция между надстройкой и палубой.
"Надстройка подлежит демонтажу. Оборудования в надстройке не было. С АО "СНСЗ" ведутся переговоры о строительстве новой надстройки", — сообщили на Северной верфи.
После пожара почти 100 рабочих откачивали воду из корабля, чтобы она не замёрзла в трюме. Для этого в субботу и воскресенье на объект подали отопление и электричество.
Для оценки ущерба создана комиссия из представителей завода и ОСК. Она уже приступила к работе. Пока говорить о причинах пожара преждевременно, считают на заводе. Уполномоченной комиссии на изучение обстоятельств потребуется несколько недель.
Как писал "ДП", пожар на корвете начался в пятницу, 17 декабря, около 18:00. Огонь возник сначала в рубке главного командного поста и на башенно-мачтовой конструкции, затем пламя перекинулось на другие палубы. Площадь возгорания достигала 800 м2.
Пожар тушили более суток. В борьбе с огнём участвовали 168 человек и 42 единицы техники. Среди сотрудников завода никто не пострадал, сообщалось о травмированных пожарных.
Сгоревшую надстройку изготавливал "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ). Она сделана из многослойных композитных материалов (в том числе из стеклопластика и конструкционных материалов на основе углеродистого волокна). Такое исполнение обеспечивает радиолокационную скрытность корабля и значительно снижает массу его корпуса. Материал заявлен как трудногорючий.
Предварительной причиной происшествия назвали нарушение техники безопасности. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара. Проверку начала и прокуратура.