Омикрон в Петербург привезли отдохнувшие в ОАЭ и Доминикане

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге два случая заражения штаммом омикрон выявили у горожан, прибывших с курортов Доминиканы и ОАЭ, сообщили в Роспотребнадзоре.
Всего в России пока выявили 25 инфицированных штаммом, устойчивым к вакцинации.
Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, сейчас проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий.
"Больные изолированы в инфекционный стационар в индивидуальные боксы. Мероприятия остаются на контроле управления Роспотребнадзора", — уточнили ТАСС санитарные врачи.
О том, что зараженных омикроном нашли в Петербурге 16 декабря сообщила глава оперштаба Татьяна Голикова. Также заболевшие этим штаммом есть в Москве, Подмосковье и Ростове. В ходе пленарного заседания в Госдуме Голикова заявила, что полностью остановить распространение омикрона в России невозможно.
Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в ряде стран большинство новых заболевших заражены этой разновидностью COVID-19. По её словам, скорость распространения омикрон-штамма коронавируса вызывает опасения.
Как писал "ДП", первые в России случаи заражения омикроном выявили у туристов, вернувшихся из ЮАР. Сейчас они находятся под наблюдением медицинского персонала. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что болезнь у всех пациентов протекает либо в лёгкой форме, либо вовсе бессимптомно. Угрозы жизни или здоровью заболевших медики не видят.