Началось заполнение газом второй нитки "Северного потока – 2"

Автор фото: Антон Ваганов
Строительство газопровода "Северный поток - 2".
После успешного завершения пусконаладочных работ по второй нитке трубопровода "Северный поток-2" пустили газ.
Об этом 17 декабря сообщила компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG
"Аналогично процедуре, проведенной по первой нитке, вторая нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь необходимого уровня объёма и давления", — говорится в сообщении.
О следующих технических шагах оператор топливной магистрали сообщит дополнительно. В пресс-службе напомнили, что трубопровод прошёл независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, что гарантирует его надёжность и безопасность эксплуатации.
В то же время немецкий регулятор отложил принятие решения по сертификации СП-2 по меньшей мере до середины 2022 года. Препятствием для завершения регистрации является энергетическая директива Евросоюза, в соответствии с которой оператором и производителем не может выступать одна и та же компания. Поэтому теперь для ввода трубопровода в эксплуатацию необходимо учреждение дочерней структуры Nord Stream 2 AG в Германии.
Министерство энергетики Германии назвало приостановку сертификации регуляторным вопросом и промежуточным этапом в данной процедуре.
О начале заполнения трубопровода газом "ДП" писал ещё в начале октября.
Строительство СП-2 завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Противниками СП-2 являются государства Прибалтики, Польша, США и Украина.