Балтийский завод заплатит "Атомфлоту" за перерасход топлива на "Арктике"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

Балтийский завод заплатит "Атомфлоту" 56,9 млн рублей за лишний "выжиг" топлива на "Арктике".

Арбитражный суд Северо–Западного округа оставил в силе решение двух нижестоящих инстанций, согласно которым Балтийский завод выплатит "Атомфлоту" 56,9 млн рублей неосновательного обогащения при дополнительных испытаниях ледокола "Арктика".
Сроки сдачи ледокола не раз переносились (изначальный срок — декабрь 2017–го), в итоге его передали "Атомфлоту" осенью 2020–го. Как следует из материалов дела, поводом для спора стали последствия замены гребного электродвигателя: один из шести признали не подлежащим восстановлению после поломки на испытаниях. Ядерное топливо оплатил заказчик, произвёл и доставил Машиностроительный завод, а загрузил — Балтзавод.
После завершения испытаний "выжиг" этого топлива составил 2,99% и 2,53% каждого комплекта (у ледокола два ядерных реактора). Однако после устранения замечаний заказчика Балтийский завод вернул "Арктику" с "выжигом" уже 5,52% за два комплекта. Этот перерасход "Атомфлот" и намеревался взыскать с подрядчика.
В судебной жалобе верфь подчеркнула, что не бралась проводить испытания за свой счёт, денег на топливо от заказчика не получала, да и вообще фактические расходы на постройку ледокола превысили твёрдую стоимость договора.
Суд не нашёл оснований для удовлетворения жалобы верфи.
"Если по результатам ходовых и ледовых испытаний не достигнуты спецификационные характеристики судна, подрядчик должен за свой счёт устранить такие недостатки и провести повторные испытания", — говорится в материалах дела.