Смольный: рынок труда в Петербурге преодолел кризис

Автор фото: Сергей Коньков
Глава комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко рассказал журналистам о тенденциях на рынке труда Петербурга в 2021 году.
"Можно констатировать, что к концу 2021 года рынок труда перешёл в разумное состояние, кризисные явления в основном преодолены. На сегодняшний день количество занятых превысило уровень 2020 года и составило 3 млн 240 тыс. человек", — заявил Чернейко на тематической конференции в четверг, 9 декабря.
Глава Комтруда отметил, что безработица более чем в 2 раза сократилась и вернулась к докризисным показателям. Как ранее писал "ДП", по состоянию на 30 ноября на учёте в центрах занятости состояло чуть более 25 тыс. человек.
Дмитрий Чернейко отметил, что в ходе восстановления от коронакризиса рынок труда изменился. В первую очередь из-за дистанционной работы: "То, что раньше говорили в порядке эксперимента, стало чуть ли не мейнстримом".
К концу 2021 года средняя заработная плата в Петербурге составила 68 тыс. рублей. Ожидаемая зарплата соискателей в среднем снизилась до 57 тыс. рублей (год назад — 59 тыс. рублей). Средняя предлагаемая зарплата, наоборот, выросла — с 58 тыс. до 60 тыс. рублей.
"Заработная плата работников с высшим образованием на 20 тыс. выше по сравнению с заработной платой работников без высшего образования", — отмечается в презентации Чернейко.
Рост предлагаемых зарплат наблюдается в IT-сфере, строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе.