Мусорная реформа грозит повышением коммунальных платежей для петербуржцев

Автор фото: shutterstock
Автор фото: shutterstock

С Нового года петербуржцы станут платить за вывоз мусора по–новому. Скорее всего, больше, чем прежде, но меньше, чем москвичи.

Комитет по тарифам Санкт–Петербурга принял новый порядок расчёта за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). С 1 января 2022 года в городе заработает мусорная реформа, уже действующая в большинстве регионов страны.
С 2022 года услуга по обращению с ТКО перейдёт из категории жилищных в состав коммунальных и станет рассчитываться по единому установленному городом тарифу, привязанному к метражу жилья без зависимости от количества проживающих.
Практически всё обращение с ТКО сосредоточится в руках регионального оператора — в сентябре заключено 10–летнее соглашение с АО "Невский экологический оператор". Теперь он будет договариваться с перевозчиками и нести всю ответственность в том числе и за ликвидацию несанкционированных свалок.
Суммы в квитанциях петербуржцев будут складываться из умножения трёх параметров — тарифа регионального оператора (969,7 руб. / м3), норматива накопления ТКО для 1 м2 (0,0066 м3) и общей площади жилья. Таким образом, для квартиры 50 м2 плата составит 320 рублей — по 6,4 рубля за 1 м2. Для сравнения: в Москве, где утверждён аналогичный принцип расчёта, вышло бы примерно 363,5 рубля, а в Ленинградской области, где мусорная реформа уже заработала, жители такой квартиры заплатили бы 278 рублей.
При этом для частных домов в Ленобласти действует расчёт по количеству проживающих. Комитет по тарифам Санкт–Петербурга сообщает, что данный вариант также рассматривался, но тогда горожане в стеснённых условиях платили бы больше тех, кто проживает в просторных квартирах.
Города федерального значения последними в стране вступают в мусорную реформу, начавшуюся ещё в 2017 году. "Очень страшно, что это произойдёт 1 января, в период новогодних праздников, когда количество мусора значительно возрастает, а жилищные службы работают в дежурном режиме", — опасается руководитель регионального центра "ЖКХ–контроль" в Санкт–Петербурге Алла Бредец.
Пока в почтовые ящики не придут первые квитанции, сложно сказать, как поменяется оплата для петербуржцев в целом, однако, учитывая опыт регионов, стоит ожидать повышения. Сейчас петербуржцы платят за вывоз мусора по–разному. Причём эта статья обычно вшита в графу "содержание жилья", и точную стоимость плательщик может даже не знать.
Также остаётся туманным вопрос, как увеличение квартплаты будет согласовываться с утверждённым в ноябре максимальным ростом тарифов. "Мусор хоть и станет коммунальной услугой, но тариф приписан к квадратному метру, и эту индексацию в 3,5% (хотя федеральные власти позволили 6,3%) могут и не учесть — всегда найдётся аргумент", — размышляет Алла Бредец.
Она также говорит, что ни в одном регионе страны реформа не проходила беспроблемно, на отладку процессов понадобится время. "Несмотря на наличие у регионального оператора всех рычагов контроля, на начальном этапе система буксует, потому что требует не только большого количества человеческих ресурсов, но и автоматизации, особенно в таком большом городе, как Санкт–Петербург", — объясняет эксперт.
Основная провозглашаемая цель всей федеральной реформы — увеличение доли сортируемых и перерабатываемых отходов. И несколько лет ведутся дискуссии о том, как увеличенная плата должна простимулировать людей этим заниматься.
"Жители Санкт–Петербурга уже созрели для раздельного сбора, многие хотели бы платить за фактический объём мусора, который они производят, а не за привязку к метру или к человеку, — говорит Алла Бредец. — Но у каждой контейнерной площадки поставить человека с весами невозможно".