Путин освободил семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья

Автор фото: Тихонов Михаил
Группа родителей с детьми идет по парку мимо детской площадки.
Президент России Владимир Путин освободил семьи с двумя и более детьми от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилплощади.
Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ, ознакомиться с изменениями можно 29 ноября на официальном портале правовой информации.
В соответствии с ними, больше не облагается налогом доход, который получен при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае покупки новой квартиры или дома для улучшения жилищных условий.
При этом срок, в течение которого продаваемое жилое помещение (или его доля) находилось в собственности налогоплательщика, больше не будет иметь значения. Обязательным условием является приобретение нового жилья в тот же год, когда было продано старое, либо не позднее 30 апреля следующего года.Кроме того, общая площадь купленного жилья должна превышать площадь проданного. Кадастровая стоимость покупки не должна быть больше 50 млн рублей.
Как писал "ДП", с 21 мая в России вступили в силу упрощённые правила получения налогового вычета после покупки жилья и выплаты процентов по ипотеке. Чтобы получить вычет достаточно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФНС.