Нет больше вечных ценностей

В последние месяцы я, что греха таить, подрабатываю аналитиком по блокчейну. Самую чуточку. Быть самую чуточку блокчейн–аналитиком — это всё равно что быть чуточку беременным, чуточку сифилитиком или чуточку придурком, разве что интереснее. Ну и весь зоопарк перед глазами: от бледных с бессонных ночей компьютерных гениев, истово верующих в торжество криптомира, до мрачных благообразных финансистов, цинично прикидывающих, как бы побольше срубить на новомодной ереси. Между ними восседаю я, лысый и толстый, и перевожу с киберпанка на канцелярит, ехидно ухмыляясь в седеющую щетину, всё более успешно заменяющую мне пейсы.
Я честен. Я вообще стараюсь не врать, особенно в мелочах. Поэтому, выслушав внимательно обе стороны, я вдыхаю побольше воздуха и, рискнув комиссией и репутацией, откровенно заявляю: блокчейн вам не нужен. Вам, парни, нужен толковый бизнес–аналитик, хорошо спроектированный продукт и разумный маркетинг, способный навесить туда желаемых заказчиками умных слов. Так случается 9 раз из десяти, и, как вы догадываетесь, каждый раз меня внимательно выслушивают, недоверчиво качают головами, а затем интересуются, за какие деньги я возьмусь спроектировать технически правильное решение. На блокчейне.
Когда меня спрашивают, как правильно вложить деньги, я чувствую себя блокчейн–консультантом. Во–первых, потому, что сам вкладываю исключительно в детей и всякие интересные штуки, из которых потом иногда вырастают стартапы. Дети — так себе инвестиция: сколько ни вложи, всё сожрут и назад не вернут ни процента. Стартапы, как правило, тоже. О чём я, разумеется, честно всех и предупреждаю. Собеседники понимающе кивают, вздыхают, смотрят томительно и произносят с тяжёлым вздохом: "Так всё–таки в доллары или в евро?"
Ну окей. Хотите, значит, знать, во что сейчас лучше всего инвестировать? Пожалуйста, я расскажу.
В валюту не стоит — нынче среди ЦБ идёт состязание: чей печатный станок быстрее. Называется это "количественное смягчение" и, как любое смягчение, служит для того, чтобы удобнее было сидеть. Правительству, разумеется. Нам же с вами от этого сплошная инфляция, обесценивающаяся зарплата и дорожающий импорт. Можете, конечно, набить подушку долларами, вот только в 2002 году банка колы в Америке стоила четвертак, а сейчас дешевле бакса уже не достать — так себе, честно говоря, инвестиция.
Может, в биткоины? Вон сколько народу поднялось на криптовалютах… Я лично ни одного не знаю. Можно в принципе и в казино сыграть, там, говорят, тоже выигрывают. И вероятности похожие, и схемы. С тех пор как на дикий блокчейновый рынок вошли серьёзные крупье с большими деньгами и яйцами, срывать куши будут преимущественно они.
Тут я мог бы перебрать ещё некоторое количество разных активов, но по каждому из них достаточно собственных экспертов, с которыми у вас есть возможность проконсультироваться. Помните только, что времена нынче нестабильные, таких никакие эксперты ещё не видели, поскольку подобного умопомешательства не бывало, наверное, с легендарных времён Алариха и Одоакра, да и тогда мир был чуточку проще, без дронов, деривативов, ядерной бомбы и социального рейтинга. А главное свойство мира нынешнего в том, что ни у кого из нас, даже у самых благополучных и запасливых, нет и не будет никакой страховки.
Раньше ведь как? Закопал сундук в огороде — вот тебе и гарантия. Нынче оглянуться не успел, как содержимое сундука стоит дешевле, чем замок на его крышке. Нет больше вечных ценностей, кругом один искусственный интеллект. В него, кстати, тоже вкладываться не стоит, там наполовину хайп, приписки и шапкозакидательство, говорю вам как IT–эксперт с двадцатилетним стажем.
Даже труд, эта вот наша многовековая палочка–выручалочка, уже непонятно, будет ли в цене. То ли всех заменят роботы, то ли будем жить на безусловный базовый доход и правительственные пособия — ни черта непонятно, кроме того, что никому ваши нормо–часы не нужны, сидите себе на удалёнке, и слава богу.
Есть, правда, несколько понятных объектов для инвестирования, которые вряд ли скоро подешевеют. Это всевозможная медицина и фармацевтика, поскольку до смерти напуганный мир готов покупать её в любых количествах. Оружие, ибо нищие и озлобленные, коих всё больше, склонны решать проблемы силой, и решений этих мы наверняка увидим с избытком. Ну и власть, разумеется, если только вы знаете, в каких местах она продаётся.
Но это, сами понимаете, инвестиции не для всех. Если же у вас под подушкой не накоплено не только на депутатскую взятку, но даже на средней паршивости крупнокалиберный пулемёт, я рекомендую инвестировать в себя. Гарантий возврата, конечно, никаких, но всё же, когда припрёт, будет чуточку полегче. Подкачайте бицепсы на случай мордобоя, подучитесь программировать нейросети или хотя бы ремонтировать водопровод — войны ли, болезни, а трубы текут при любой погоде. Книжки умные почитайте, даже и по блокчейну.
А деньги… ну купите на них что–нибудь, чего не жалко. Таблеточки какие–нибудь.