Курс на инвестиционную экспертизу

В условиях меняющегося рынка премиальные клиенты диверсифицируют портфели и ищут новые возможности для инвестирования с опорой на экспертизу банков

По данным исследования Frank RG "Premium banking в России 2021", в нашей стране 3,2 млн премиальных клиентов с совокупным капиталом 7,7 трлн рублей. При этом доля инвестирующих клиентов premium на протяжении последних нескольких лет увеличилась с 27 до 40%.
Рынок premium banking в России демонстрирует положительную динамику. Инвестиции превращаются в ключевой продукт сегмента. Так, уже свершившийся факт, что активное развитие российского фондового рынка было стимулировано "массовым" переходом клиентов от сберегательных к инвестиционным инструментам. Финансовые институты стали готовить релевантное спросу продуктовое предложение. Как следствие, премиальные клиенты повысили свою инвестиционную активность на рынке.
Не последнюю роль в поддержании спроса играют уровень сервиса и клиентская поддержка — в частности, экспертиза. Это является важным критерием при выборе программ премиального обслуживания и кредитной организации.

Собрать портфель

Пока одни игроки российского рынка считают усиление консультационной поддержки точкой роста, другие уже получили нужный арсенал. Являясь универсальным банком в составе международной финансовой группы Societe Generale, Росбанк в течение последних лет предлагает своим клиентам финансовые услуги, основанные на идеях и экспертизе одного из ведущих инвестиционных домов Европы. На сегодняшний момент Societe Generale — это более 133 тыс. сотрудников из 61 страны, которые обслуживают более 30 млн человек ежедневно. Также группа предлагает консультационные услуги компаниям и институциональным инвесторам по всему миру. При этом непосредственно Росбанк на протяжении 5 лет удерживает позиции в топ–3 надёжных российских банков по версии журнала Forbes.
Новые реалии пробудили интерес клиентов практически ко всей линейке инвестиционных предложений. "Клиенты стали больше внимания уделять альтернативным инструментам инвестирования. Мы видим сохраняющийся интерес к брокерским счетам, ИИС, ПИФам и портфелям доверительного управления", — рассказывает директор территориального офиса Росбанка в Санкт–Петербурге Денис Колов.
Сегодня агрессивные стратегии не менее популярны, чем консервативные, поскольку первые обещают повышенную доходность с учётом меняющейся рыночной ситуации. Особую важность приобретает вопрос грамотного риск–профилирования. В своей работе Росбанк придерживается взвешенного подхода, учитывает данные аналитических исследований, тщательно оценивает склонность клиента к риску, чтобы подобрать соответствующую стратегию инвестирования.
В настоящее время финансовые организации стремятся предлагать клиентам максимум возможностей и расширяют продуктовую линейку. Например, с этой целью была сформирована управляющая компания "РБ Капитал", на базе которой созданы инвестиционные фонды, ориентированные на глобальные рынки и высокотехнологичные американские компании. Уже сейчас премиальным клиентам Росбанка доступны фонды, инвестирующие в российские акции и облигации, а также валютные облигации. С 2021 года их можно приобрести через стратегии доверительного управления в формате индивидуального инвестиционного счёта. ИИС в последнее время набирает всё большую популярность — в первую очередь благодаря предусмотренному налоговому вычету на сумму до 52 тыс. рублей ежегодно. Оформив ИИС в этом году, вычет вы получите уже весной 2022–го. Инструмент удобен для различных жизненных сценариев и при разной степени активности на бирже.

Комфорт сотрудничества

Слово "доверительный" становится основополагающим в построении долгосрочных отношений с клиентами. И их основой может стать качественная аналитика. Так, располагая уникальной и признанной во всём мире экспертизой на рынке финансовых инструментов, группа Societe Generale предлагает премиальным клиентам широкий спектр инвестиционных решений, оптимальных для достижения конкретной цели. А главное — обеспечения долговременного источника дохода.
Кроме того, стратегии и предполагаемый набор инструментов учитывают персональные особенности и интересы инвестора. Один из важных параметров — склонность к риску. Например, несколько специально созданных для Росбанка паевых инвестиционных фондов включают в себя консервативные и агрессивные инструменты в рублях и валюте для инвесторов с разным риск–профилем. Как часть группы Societe Generale Росбанк придерживается качественного подхода к предложению инвестиционных продуктов. Это предполагает тщательный анализ рынка, выбор оптимальных решений, партнёров и т. д. Не менее важным аспектом является актуальность продукта: он оценивается с точки зрения долгосрочной перспективы.
В зависимости от всей совокупности факторов подбираются продукты с различной степенью защиты капитала. "Росбанк базово фокусируется на размещении портфеля средств клиентов в целом, а не исключительно на вкладах, — уточняет Денис Колов. — Подобный подход позволяет стабильно наращивать высокий уровень активов клиентов под управлением и гибко реагировать на изменения на рынке".

Цифра цифре рознь

Эксперты также отмечают, что, несмотря на высокую потребность клиентов premium banking в личном общении со своими персональными консультантами, диджитализация не обходит стороной этот сегмент. Более того, здесь появляются свои новые инструменты.
Сегодня активно развиваются робо–эдвайзеры: искусственный интеллект, осуществляющий управление портфелем. Основные задачи на текущем этапе — подбор активов и прогноз доходности. В линейке premium banking Росбанка робо–эдвайзеры являются частью автоматизированного сервиса SmartInvest. По данному направлению также особое внимание уделено склонности клиента к риску — её уровень позволяет определить тест из 12 вопросов. SmartInvest разработан по стандартам западных автоматических финансовых советников, важной особенностью которых является составление портфелей исключительно из ETF — иностранных биржевых инвестиционных фондов.
Среди других актуальных трендов — отказ от стратегии с концентрированным портфелем. "Уверен, клиенты продолжат придерживаться диверсифицированного подхода к вложению средств и в дальнейшем, — комментирует ситуацию Денис Колов. — Это объясняется в том числе и растущей зрелостью российских частных инвесторов. Конечно, вклады благодаря своей ликвидности и защищённости по–прежнему остаются значимой частью портфелей вложений. Однако мы видим, что клиенты стали всё чаще использовать альтернативные депозитам инструменты для приумножения капитала и полагаться на экспертизу банка, в котором в первую очередь видят надёжного финансового партнёра".