"Дальпитерстрой" наращивает темпы строительства соцобъектов

Генеральный директор СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров заявил, что в следующем году компания продолжит курс на развитие социальной инфраструктуры, взятый два года назад.

В 2021 году году застройщик ввел в эксплуатацию два крупных объекта: школу на 1550 мест в Ленсоветовском и детский сад на 415 мест в Шушарах.
Новая школа в Ленсоветовском - это разноэтажное (от двух до шести этажей) здание площадью свыше 30 000 кв. метров. Оно вмещает в себя 62 учебных класса, три спортзала, два бассейна с антискользящей плиткой (25 х 11 м и 10 х 8 м.), столовую на 775 мест и актовый зал на 580 мест. В медицинском блоке есть стоматологический кабинет. На сегодняшний день школа полностью восполнила дефицит учебных мест, имевшихся в поселке.
Новый детский сад в Шушарах на Новгородском проспекте - один из крупнейших садиков в Пушкинском районе. В нем разместились 18 групп: от ясельных (для детей 1,5-2 лет) до подготовительных (для детей 6-7 лет). Проектная вместимость каждой группы - 25 человек. В садике есть бассейн для закаливания и обучения плаванию. На прилегающей территории размещены 18 (по количеству групп) игровых площадок, на которых установлено игровое оборудования в соответствии с возрастными требованиями, а также беседки для прогулок в дождливое время. В состав прогулочной зоны входит и площадка для занятий физкультурой.
Помимо этого, "Дальпитерстрой" готовит к вводу в эксплуатацию взрослую поликлинику в Шушарах. Медучреждение занимает первый и второй этажи 13-этажного жилого дома на Валдайскаой ул., 4/1. В пристроенном здании разместится рентгенологическое отделение. Мощность новой поликлиники - 650 посещений в смену, женской консультации - 150 посещений в смену. Общая площадь поликлинического комплекса - около 5000 кв метров.
Кроме рентгенологического отделения с кабинетами флюорографии, рентгенологии и маммографии, в поликлинике будет работать инфекционное отделение с отдельным входом. Также предусмотрено размещение дневного стационара, кабинетов неотложной помощи и диагностики (ЭКГ, УЗИ), хирургического отделения и перевязочной. Кроме того, в поликлинике будут функционировать два стоматологических кабинета.
Летом городские власти приняли решение дополнительно оснастить медучреждение установками МРТ и КТ, поэтому сроки ввода поликлиники сдвинулись на следующий год. Зато у жителей Шушар появится возможность проходить полное медицинское обследование, не выезжая за пределы своего микрорайона.
Кроме того, в этом году СК "Дальпитерстрой" приступила к строительству сразу двух школ - на юге и севере Петербурга. Учреждения станут одними из крупнейших в городе.
Обе школы будут возводиться по одному проекту, который разработало архитектурное бюро компании. Вместимость здания составит 1925 учеников. Изначально проектная мощность составляла 1650 мест. Однако в процессе выяснилось, что и в Шушарах, и в Парголово есть острая необходимость в дополнительных местах для учеников, поэтому проект был отправлен на доработку. После "апгрейда" проектная мощность увеличилась на 275 мест и составила 1925 мест. Здание разноэтажное - от 3 до 5 этажей, общая площадь - 40 821, 97 кв. метров. Срок ввода школ в эксплуатацию - первый квартал 2023 года.
По словам Аркадия Скорова, в планах-минимум на ближайшие годы - построить еще три детских сада и одну школу в Шушарах, а также один детсад в Парголово. В настоящее время проекты проходят согласование в Комитете по градостроительству и архитектуре.