Следователь МВД Петербурга получила условный срок за взятку в 4,5 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Приморский районный суд вынес приговор в отношении бывшего следователя УМВД по Фрунзенскому району Сабины Адамян, которой вменяли посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, женщина работала в отделе по расследованию неочевидных преступлений и входила в состав следственной группы по уголовному делу по п. "а" ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов).
По версии обвинения, в сентябре прошлого года Адамян узнала, что к уголовной ответственности по делу могут привлечь гендиректора Б. и учредителя ООО "Глобалтрейд" К. Она сообщила об этом неустановленным должностным лицам следственного управления УМВД, наделённым полномочиями принимать процессуальное решение.
В ответ Адамян предложили выступить посредником во взяточничестве за 600 тыс. рублей.
Следователя задержали 19 октября 2020 года сотрудники ФСБ на Кантемировской улице при получении муляжа 4,5 млн рублей.
"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года", — отметили в пресс-службе.
Свою вину Адамян признала, после оглашения приговора была освобождена в зале суда.