В России предлагают удвоить размер дохода, свободного от налогов

Автор фото: Сергей Коньков
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил увеличить размер доходов физических лиц, с которого не взимают налоги. Эту сумму хотят поднять в 2,5 раза — с 4 тыс. до 10 тыс. рублей.
Законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму, сообщают "Известия". Его авторы считают, что новые нормы позволят улучшить материальное положение инвалидов, пенсионеров, студентов и других малообеспеченных граждан. Они отмечают, что нынешний размер дохода, свободного от налогов, утвердили в 2005 году, то есть более 15 лет назад. А инфляция за тот же период превысила 200%.
В большинстве фракций готовы предложение поддержать. Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении Минфина.
Эксперты полагают, что суммы, которые государство может потерять в случае принятия законопроекта, ничтожны. Они допускают, что правительство пойдёт на предлагаемые изменения.
В начале ноября ЗакС поддержал повышение налога на имущество. Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов заявил, что сумма платежа вырастет в ноябре 2023 года. По его словам, сейчас это меньше 1000 рублей в среднем на человека, а добавится максимум 100 рублей.
Проект закона также расширяет состав объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Со следующего года в список включат гаражи, машино-места, а также объекты незавершённого строительства старше трёх лет.