Ректор Горного приобрёл гостиницу рядом со своей дачей в Солнечном

Автор фото: Ермохин Сергей
Ректор Горного Университета Владимир Литвиненко.
Как стало известно "ДП", ректор Горного университета Владимир Литвиненко стал владельцем компании, которая распоряжается гостиницей в Солнечном. В двух шагах — его дача.
По данным системы "Контур.Фокус", на днях Владимир Литвиненко стал единственным учредителем ООО "Международный Академический Центр "Гармония". На балансе этой компании на конец 2020 года было 1,1 млрд рублей. По данным федерального перечня туристских объектов, эта фирма является оператором гостиницы "Гармония" на Приморском шоссе, 380, лит. И, в Солнечном. Здание под литерой И — четырёхэтажный главный корпус. По данным ЕГРН, участок со зданием находится в собственности "Гармонии" (право собственности зарегистрировано в июле 2018 года).
Прежде собственником компании "Гармония" было ООО "Центр обслуживания на Наличной улице". В свою очередь, "Центром" владели Игорь Антошин и (через ООО "Дом девелопмент") Максим Митрофанов. Антошину принадлежит также ООО "Развитие территорий", которое, как писал недавно "ДП", планирует реализовать в Галерной гавани на Васильевском острове инвестиционный проект совместно с "Международным центром компетенций в горнотехническом образовании" при Горном университете.
"Гармония" — лишь часть недвижимости в Солнечном, которая может иметь отношение к Горному. На соседнем участке, к северо-востоку (лит. А, выходит на шоссе ) стоят два спальных корпуса, которые на официальном сайте Горного университета фигурируют как "учебная база "Солнечное", что предназначена для "научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и сотрудников университета в области геоэкологии" и других учебно-научных нужд. Восточнее же, за общим забором с одинаковыми гербами, среди соснового леса стоят ещё четыре похожих между собой в плане "нежилых здания" и два здания побольше . Участки под ними предназначены для размещения дач.
Остановимся подробнее только на самом большом участке-даче, по адресу: Приморское, д. 380, корп. 2 (выходит к заливу). По данным ЕГРН, его собственником с февраля 2017 года являются Владимир Стефанович Литвиненко (тёзка ректора Горного) и Татьяна Петровна Литвиненко.