МВД Петербурга расследует свыше 50 уголовных дел о подделке COVID-документов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге и области расследуют 51 уголовное дело о фейковых справках, сообщили в МВД
В суд пока не направлено ни одно из них.
Речь идёт как о подделке сертификатов вакцинации от коронавируса, так и о других документах. Все эти дела были возбуждены в 2020 и 2021 годах.
"В настоящее время все уголовные дела находятся в производстве дознавателей и следователей, по ним проводится комплекс следственных действий", — сообщила ТАСС пресс-служба МВД.
Подделка, изготовление или оборот поддельных документов могут наказываться как штрафом и принудительными работами, так и лишением или ограничением свободы на срок до трёх лет. Ранее в ноябре в МВД сообщали, что возбуждено 29 уголовных дел за поддельные справки.
Об уголовной ответственности за подделку QR-кодов жителей Северной столицы предупреждали ещё в прошлом месяце, незадолго до того, как городские организации начали переходить на новый режим работы и пускать только вакцинированных посетителей.
Позже стало известно, что теневые интернет-ресурсы и Telegram-каналы начали выставлять на продажу базы данных граждан, которые якобы покупали поддельные справки о прохождении вакцинации от коронавируса. В перечне содержатся данные более чем о 500 тыс. россиян, которые проживают на территории Московского региона.
В интернете предлагают сертификаты о вакцинации с занесением в ЕГИС. Стоимость услуги совсем иная — порядка 20 тыс. рублей. Это обусловлено необходимостью поиска врача, который мог бы внести в ЕГИС информацию о фейковой вакцинации.
Подробнее о сером рынке справок — в материале "ДП".