В Карелии от COVID-19 скончался настоятель Важеозерского монастыря

Автор фото: gov.karelia.ru
Настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря, архимандрит Иларион (Кильганов).
В Карелии скончался духовник Петрозаводской епархии, настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря, архимандрит Иларион (Кильганов).
Священнослужитель умер на 76-м году жизни вечером 14 ноября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекции, сообщили в понедельник, 15 ноября, в пресс-службе Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ.
Соболезнования в связи с кончиной архимандрита Илариона высказал глава Карелии Артур Парфенчиков.
Он отметил, что архимандрит Иларион многие годы посвятил восстановлению Важеозерской обители, при нём были полностью отреставрированы храмы, восстановлены часовни, колокольня, построены два братских корпуса монастыря, воздвигнуты новые Святые Врата.
"Для тысяч паломников из Карелии и других регионов нашей страны Важеозерский монастырь стал особым духовным местом. Для каждого человека архимандрит Иларион находил доброе слово, совет и наставление", — говорится в словах соболезнования.
Чин отпевания, который возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, состоится 16 ноября в Александро-Невском кафедральном соборе Петрозаводска, сообщили в пресс-службе епархии.
В Карелии за сутки зарегистрированы четыре летальных исхода от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 унёс жизни 1040 человек.
В России, по данным на 15 ноября, официально подтверждено более 256 тыс. летальных исходов от коронавируса, при этом в субботу, 13 ноября, в стране был обновлён очередной антирекорд по смертям от COVID — 1241 летальный случай за сутки.