Утомлённые спросом: элитные квартиры продолжат исчезать с рынка

Предложение премиального жилья на рынке недвижимости Петербурга стремительно падает, в то время как покупательская активность сохраняется. На фоне создавшегося дефицита квартиры в элитных новостройках становятся в буквальном смысле штучным товаром.

Согласно последним данным Knight Frank St Petersburg, сейчас в свободной продаже находится всего около 600 квартир премиум-класса. При этом в прошлом году в аналогичный период предлагалось более 800 квартир. Сложившаяся ситуация обусловлена рядом причин.

Дефицит предложения

Частично покупательскую активность подстегнула пандемия. Раньше состоятельные люди активно занимались инвестициями в иностранный рынок недвижимости, а ввиду закрытия границ обратили внимание на отечественный премиальный сегмент. Свою роль сыграла и льготная ипотека. А вот количество вводимых объектов не смогло покрыть увеличившийся спрос. В первую очередь из-за дефицита свободных мест под такое строительство. Крестовский и Петровский острова, где сосредоточена большая часть недвижимости класса А, уже практически полностью заняты. Работа в альтернативных локациях в историческом центре для девелоперов сопряжена с серьёзными рисками из-за статуса окружающей застройки.
Аналитики уверены, что объём предложения продолжит сокращаться. Ведь только за последний квартал он уменьшился на 27%. Помимо дефицита локаций ситуация осложняется тем, что проекты премиальных ЖК требуют больших финансовых вливаний и тщательной проработки с точки зрения архитектуры, начинки и технологичности. К такому готовы далеко не все застройщики. В результате со временем на рынок могут начать выводиться объекты, уступающие по размаху и наполненности тем, что анонсируются сейчас.
Один из последних, который по уровню и количеству инновационных характеристик способен удивить даже искушённого покупателя, — ЖК "Дефанс" в Московском районе. Проект реализуется инвестиционно-строительным холдингом "Лидер Групп", а за его разработку отвечает архитектурное бюро "Студия 44". На данный момент готовность ЖК составляет более 50%. В ближайшие годы он будет введён в эксплуатацию, после чего рынок пополнится качественным предложением в бизнес- и премиум-классе.

Строгость и монументальность

Жилой комплекс удачно совмещает петербургскую неоклассическую традицию с мировыми трендами в области жилищного строительства в целом. Дом отличается строгостью форм и утончённостью деталей, которые всегда характеризовали архитектурную школу Северной столицы.
"Когда мы начали проектировать этот комплекс, то представляли себе, как бы его нарисовали выпускники Императорской Академии художеств, работавшие в Москве, — Иван Фомин, Алексей Щусев. Им удавалось сочетать петербургскую сдержанность с московскими масштабами. В своей работе мы использовали такие приёмы, как симметричные осевые построения, объединение нескольких этажей в горизонтальные ярусы с помощью колоннад, крытые галереи и, конечно же, высокие арки, символизирующие регулярность, классичность, строгость", — рассказал руководитель "Студии 44" Никита Явейн.
По словам архитектора, схожесть петербургского ЖК с отдельными строениями делового квартала Ла Дефанс в Париже — чисто внешняя. "Парижская арка Дефанса — это офисно-административное, министерское здание. А у нас — жилой дом-арка, возможно, первый такой не только в России, но и в Европе. Абсолютно самобытная вещь", — подчеркнул господин Явейн.
Такое архитектурное решение потребовало абсолютно беспрецедентного подхода к строительному процессу.
"На высоте более 50 метров расположены огромные горизонтальные балки, которые служат основанием для верхних этажей. Для их монтажа было принято решение задействовать машину, которая обычно используется при строительстве крупных электростанций, мостов, заводов, портов и даже космодромов. Например, с её помощью компания SpaceX Илона Маска выводит на стартовую площадку свои Starship", —рассказали в ГК "Лидер Групп".
В арках выше 17-го этажа разместятся наиболее фешенебельные квартиры с отличными видовыми характеристиками. Для части этих квартир даже предусмотрены отдельные лифты. Всего два дома премиум-класса будут обслуживать 25 лифтов известного американского производителя Otis, и ещё 28 предполагается установить в каре бизнес-класса, которое расположено в глубине участка. В секции элитного жилья также будет работать ресепшн. Не менее детально продумана и организация внутренней территории всего комплекса. В центре закрытого и охраняемого двора, который находится на специальном стилобате на уровне третьего этажа, оборудован променад с галереей, деревьями, колоннадой и каскадным фонтаном длиной 21 метр и высотой более 6 метров. Подобная сложная фонтанная система есть, пожалуй, только в Петергофе.
Каскадный фонтан ЖК "Дефанс"
Оригинальность и высокое качество проработки проекта были отмечены в 2021 году архитектурно-строительным сообществом на федеральной премии Urban Awards, которая выявляет самые качественные жилые проекты с точки зрения технического оснащения, архитектуры, благоустройства, инфраструктуры и развития городской среды.
"Мы ежегодно проводим федеральную премию Urban Awards, где сразу несколько номинаций разработаны специально для оценки объектов Петербурга и Ленинградской области. ЖК «Дефанс» прошёл серьёзную, детальную проверку и оказался в пятёрке финалистов", — прокомментировала директор оргкомитета премии Urban Awards Ольга Хасанова.

Правильная локация

Московский район, где расположен ЖК "Дефанс", сегодня по праву считается одним из престижных в городе. В нём хорошо развит наземный транспорт, есть две вылетные магистрали — Пулковское и Московское шоссе, выезд на скоростную трассу М-11 Санкт-Петербург — Москва, удобная развязка с ЗСД, близость аэропорта, а также крупнейшего современного конгрессно-выставочного центра. Всё это в сочетании с обилием бизнес-центров класса А и В+ делает район деловым и перспективным. Особого внимания заслуживает сложившаяся здесь застройка, которая представляет собой неповторимое сочетание стилей от неоклассицизма до ампира и ар-деко. А центральная магистраль — Московский проспект — ассоциируется со сталинскими зданиями, которые напоминают о целой эпохе советской монументальной архитектуры.
"Для нас всегда имеет первостепенное значение характер окружающего городского ландшафта, его морфотипы и пространственные характеристики. В Московском районе с точки зрения масштаба и репрезентативности застройки первую скрипку играет Московский проспект образца 1950-х годов. Это своего рода камертон, и мы старались, чтобы наш проект был ему созвучен", — оценил местоположение ЖК Никита Явейн.

Вложение в будущее

В Петербурге подобных проектов всегда было немного, благодаря чему они остаются в цене независимо от рыночной конъюнктуры. По оценкам экспертов, на фоне сохраняющейся нестабильной экономической обстановки и непрекращающейся пандемии спрос на такие предложения продолжит расти. Ведь, как показали предыдущие кризисы, недвижимость — одна из самых твёрдых валют, так как меньше всего подвержена волатильности. К тому же, если проект находится в хорошей локации и имеет логику в своей концепции, он всегда будет ликвиден. А ещё каждый новый премиальный объект, развивающий традиции региональной архитектурной школы, подчёркивающий петербургскую сдержанность и интеллигентность, — это существенный вклад в наследие города и его социокультурную составляющую.